Волшебная математика

Издательство Дальневосточного госуниверситета выпустило в свет новую книгу профессора Института математики и компьютерных наук ДВГУ, отличника народного просвещения Геннадия ПАКА «Тактика успешного тестирования» - для тех, кто готовится к Единому государс

26 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2311 от 26 март 2008

Издательство Дальневосточного госуниверситета выпустило в свет новую книгу профессора Института математики и компьютерных наук ДВГУ, отличника народного просвещения Геннадия ПАКА «Тактика успешного тестирования» - для тех, кто готовится к Единому государственному экзамену по математике. Книга уже стала событием в школьном мире. Многие преподаватели подготовительных курсов вузов взяли её на вооружение по той причине, что в море книг по ЕГЭ эта уникальна.

Подготовка к тестированию по этой книге может дать учащимся уверенность, что упорство и настойчивость в учёбе, регулярные тренировки обязательно приведут их к успеху. Ведь порой бывает непонятно, с какой целью в других пособиях в качестве образца иной раз приводятся надуманные, иногда просто абсурдные решения, к которым ни при какой подготовке не сможет прийти школьник. К примеру, решение начинается со слов: «Применим такую-то формулу». И нередко с этой формулой не встречался в своей практике самый подготовленный ученик. Получается, что если ученик не знает этой формулы, то никогда задачу не решит. Именно для таких задач Геннадий Константинович приводит простые, основанные на традиционном учебном материале решения, которые можно ожидать от вдумчивого школьника. И это верный методический подход.

Все страницы этой небольшой книжицы в 70 страниц наполнены волшебством, красотой и неповторимой прелестью математики. Решения сложнейших задач просты до изумления. Но это простота обманчива. Я бы сказал, что за ней стоит огромный опыт всего педагогического коллектива Института математики и компьютерных наук ДВГУ. Чем проще решение, тем большей тренировки в решении задач требуется от автора такого решения. Ученики выпускных классов, учителя математики, все, кто любит решать красивые математические задачи, получили прекрасный подарок, а также возможность пройти нужную и важную школу, мастер-класс профессора Геннадия Пака.

Автор: Профессор Василий ОСИПОВ