Во Владивостоке уделят внимание русскому языку

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» открывается во Владивостоке на базе ДВГУ: его торжественная презентация пройдёт сегодня в университете.

18 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2306 от 18 март 2008

Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» открывается во Владивостоке на базе ДВГУ: его торжественная презентация пройдёт сегодня в университете.

Фонд был создан в июне 2007 года в Москве при поддержке президента РФ ПУТИНА. Создание филиала на Дальнем Востоке позволит не просто декларировать важность русского языка и русской культуры в нашем регионе и АТР, но и проводить действенные мероприятия по их продвижению. На презентацию фонда приехали директор российских программ фонда «Русский мир» Светлана ЩЕРБАКОВА, представители министерства образования и науки, другие почётные гости. В ходе видеоконференции со словом приветствия выступят руководители университетов Китая, Японии, Республики Корея.

19 марта в ДВГУ пройдёт также III Международная научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». В рамках конференции специалисты обсудят такие проблемы, как государственная политика Российской Федерации в АТР, русский мир в странах АТР, актуальные проблемы современной русистики, книга в современном образовательном пространстве, теория и практика преподавания русского языка как иностранного.

20 марта ДВГУ принимает участников II конференции Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ).

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»