Во Владивостоке – масленик, а в Находке – паровоз

Любимая в народе Масленая неделя началась ещё вчера, а завершится она в воскресенье. Основные праздничные мероприятия в Приморье пройдут в выходные. На площадях и в парках городов и посёлков края состоятся массовые народные гулянья - можно и на горках пок

4 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2299 от 4 март 2008

Любимая в народе Масленая неделя началась ещё вчера, а завершится она в воскресенье.

Основные праздничные мероприятия в Приморье пройдут в выходные. На площадях и в парках городов и посёлков края состоятся массовые народные гулянья - можно и на горках покататься, и в блинах поваляться.

Владивосток

Фрунзенский район

9 марта в 11 часов Масленицу будут провожать на концертной площадке (Морозова, 5).

9 марта в 15.30 праздник состоится на острове Русском (Подножье).

Советский район

7 марта в полдень у киноконцертного комплекса «Нептун» начнутся театрализованные представления «Проводы зимы» и «Масленица».

8 марта в 12 часов затевают веселье и потешки в посёлке Трудовом (Лермонтова, 81).

Ленинский район

8 марта в 13 часов в районе трамвайного кольца «3-я Рабочая» начнётся народное гулянье «Масленица».

8 марта в 15.30 начнут отмечать праздник «Масленица» в посёлке Горностай (Щитовая, 27а).

Первореченский район

9 марта в 14 часов фольклорный праздник «Масленица» состоится на площади у Дома молодёжи (100 лет Владивостоку, 103).

9 марта в 12 часов праздник «Масленица» начнётся в сквере у Дворца культуры железнодорожников.

Первомайский район

9 марта в 14 часов Масленицу будут встречать у кинотеатра «Галактика» (Добровольского, 5).

8 марта в 12 часов начнётся представление «Масленица» для жителей острова Попова (Подгорная, 13).

9 марта с 14 до 17 часов - праздник на центральной площади. Шествие ряженых, весёлые конкурсы, состязания на силу и ловкость и дегустация блинов. Будет работать полевая кухня. Вводится и отдельная валюта - масленик. Получить его можно за участие в викторинах и конкурсах, а потом обменять на понравившиеся призы. А кульминацией дня станет прощание с зимой - сожжение чучела Масленицы.

Уссурийск

8 марта в 14 часов Масленица приглашает уссурийцев и гостей города в Доброполье.

9 марта в 10 часов гулянья начнутся в парке «Зелёный остров». Любители спорта смогут поучаствовать в состязаниях, а ценители музыки и хороводов - послушать песни и закружиться в танце. Будет работать каток, пройдут футбольные баталии, покажут свою программу коллективы художественной самодеятельности.

Арсеньев

9 марта в 12 часов начнётся представление в парке «Восток». В программе - спортивные состязания, игры, танцы, развлечения.

Анучинский район

9 марта в полдень начнётся гулянье у центра досуга села Анучино. В программе - выступления фольклорных коллективов. За частушку или весёлую прибаутку будут угощать блинами. А в сёлах района в эти дни будут катать на санях.

Партизанск

9 марта в 12 часов в парке «Восток» всех соберёт яркое зрелище. Скучать не придётся ни взрослым, ни малышам. Для ребят будет работать детская площадка.

Находка

9 марта в 14 часов представление начнётся на площадке перед Домом молодёжи (Дзержинского, 3). Ансамбль центра народной культуры «Алёнушка» в фольклорном стиле расскажет о значении каждого дня Масленой недели. За участие в конкурсах обещают щедро награждать блинами и другими подарками.

9 марта в 11 часов в центральном парке ожидается кульминация праздника. Для гостей приготовили угощение, игры, танцы, катание на тройках и даже выступление трейсеров. В парке пройдёт презентация альбома группы «Паровоз № 7».

Автор: Служба оперативной информации «В»