Бухта Козьмина: земля, люди и выход из графика

На вчерашний вечер в администрации Находкинского городского округа были запланированы публичные слушания по проекту строительства в бухте Козьмина специализированного морского нефтеналивного терминала. Напомним, он станет конечной точкой нефтепровода «Вос

27 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2296 от 27 февр. 2008

На вчерашний вечер в администрации Находкинского городского округа были запланированы публичные слушания по проекту строительства в бухте Козьмина специализированного морского нефтеналивного терминала. Напомним, он станет конечной точкой нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО).

Ранее сообщалось, что речь на слушаниях пойдёт о планировке (межевании) территории размещения объектов строительства и эксплуатации будущей «трубы». Приглашённые – все желающие граждане Находкинского городского округа и лица, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией данного проекта. А накануне в ходе встречи с депутатами гордумы мэр Находки Олег КОЛЯДИН ещё раз отметил важность грандиозной стройки. Помимо прочего она должна послужить мощным толчком в развитии посёлка Козьмино, численность населения которого пока не превышает 460 человек.

Тем временем компания Транснефть представила в Министерство промышленности и энергетики РФ новый сетевой график строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». При этом, как уже сообщал «В», руководитель компании Николай ТОКАРЕВ подверг беспощадной критике затянувшуюся работу над проектной документацией нефтепорта в бухте Козьмина. «Мы представили новый сетевой график в Минпромэнерго, он будет обсуждаться в ближайшие дни. Я не вижу альтернативы этим срокам завершения строительства (IV квартал 2009 года), поскольку есть ещё морская часть - спецморнефтепорт Козьмино, по которому документы проектировщик ещё не выдал», - пояснил глава Транснефти.

- Только после того, как у нас на руках окажется полный комплект документов, должно пройти 20 месяцев, после чего появится спецнефтепорт. Раньше это сделать технологически невозможно, - подытожил Токарев.

Автор: Подготовил Максим КАВАЛЕРОВ