Сергей Дарькин: Селу – жильё, городу – новый мост

57 семей, проживающих в сёлах Приморья, получили сертификаты на дома и квартиры, приобретённые по краевой программе «Социальное развитие села». На сцене Дома культуры села Черниговка их вручил губернатор Приморья Сергей Дарькин.

22 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2295 от 22 февр. 2008
bdf88e3c56b450915db82b7d73d42df1.jpg

57 семей, проживающих в сёлах Приморья, получили сертификаты на дома и квартиры, приобретённые по краевой программе «Социальное развитие села». На сцене Дома культуры села Черниговка их вручил губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Дома для сельской интеллигенции


С 2006 года сельские специалисты имеют возможность приобрести жильё лишь за 30 процентов от его стоимости. Остальные 70 процентов компенсируются из федерального, краевого бюджетов и бюджета муниципального образования. Таким образом купила трёхкомнатную квартиру в селе Черниговка семья Гуриных, чей глава – старший государственный инспектор Черниговского пункта защиты растений, контроля за качеством и безопасностью зерна. Квартира стоит 600 тысяч рублей. Владимир и Елена, чей общий ежемесячный доход около 30 тысяч рублей, заплатили за неё 200 тысяч собственных средств. Родители помогли. А часть денег на ремонт взяли в кредит.

- До этого мы снимали частный дом, - рассказали новосёлы. – Сначала хотели принять участие в программе «Квартира – молодой семье», но не подошли по возрасту. Зато для другой подошли по месту работы. Конечно, под эту программу очень тяжело найти жильё, уговорить хозяев, ведь денег мы ждали больше чем полгода. Но раньше мы о таком и мечтать не могли. В Черниговке нам нравится. Зачем куда-то уезжать, если здесь можно прекрасно жить, есть работа? Во Владивостоке и Уссурийске цены на жильё гораздо выше и уровень жизни совсем другой. Чтобы там жить так же, как в селе, нужно зарабатывать много больше. К тому же ребёнку лучше расти в экологически чистом районе.

Первоклассник Дима Гурин подтвердил, что хочет жить в Черниговке и собирается стать милиционером.

- По этой программе мы уже третий год даём квартиры жителям сельских районов Приморья, представителям сельской интеллигенции, - отметил Дарькин. – Улучшить свои жилищные условия смогли 165 семей. Кроме того, для поддержки села действуют ещё 12 программ.

К слову, сельское хозяйство Черниговского района имеет весьма неплохие перспективы. Здесь успешно работают мясокомбинат «Снегуровский», комбикормовый завод, Черниговское райпо. В селе Меркушёвка действует потребительский кооператив «Селяночка», куда многие сдают молоко по 14,5 рубля за литр. Некоторые зарабатывают таким образом по четыре-пять тысяч рублей в месяц.
Спасск спасают от воды

Из Черниговки губернатор отправился в Спасск-Дальний, где посетил недавно отремонтированную детскую школу искусств и осмотрел место реконструкции моста через реку Кулешовка.

Это часть большого проекта по защите Спасска-Дальнего от наводнений. Весенние паводки постоянно подтапливали жилые дома на 840 гектарах территории, где проживают 15 тысяч человек. На участке мостового перехода через Кулешовку насыпь не позволяет пропускать паводки, вода выходит из берегов и затапливает жилые районы. Поэтому сейчас здесь ведутся работы по реконструкции моста и укреплению берегов по специальной голландской технологии – камень укладывается в сетчатые ограждения.

По словам главы городского округа Спасск-Дальний Владимира Шумского, реконструкция должна была быть закончена в 2009 году. Но в этом году проект не попал в федеральную программу. Тем не менее губернатор Приморья гарантировал финансовую помощь для завершения работ.

Автор: Вера Конюхова Александровна