ОСАГО меняет правила

С 1 марта вступают в силу поправки в закон «Об ОСАГО», которые увеличивают размер выплат пострадавшему. Поправки имеют каскадный характер: вводиться будут постепенно - в марте и июле. Так, выплаты за причинение вреда жизни увеличиваются до 160 тысяч рубле

19 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2292 от 19 февр. 2008

С 1 марта вступают в силу поправки в закон «Об ОСАГО», которые увеличивают размер выплат пострадавшему. Поправки имеют каскадный характер: вводиться будут постепенно - в марте и июле. Так, выплаты за причинение вреда жизни увеличиваются до 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего. Кроме того, за каждый день просрочки страховщики обязаны платить штраф до 21.280 рублей в день помимо компенсации за ущерб жизни и здоровью. А с июля вводится механизм прямого возмещения убытков. Потерпевший сможет получить деньги у своего страховщика ОСАГО, а не в компании виновника ДТП, как прежде. Необходимое условие: причинение вреда только имуществу и участие в ДТП не более двух автомобилей.

К слову, в этом году предстоит плановое изменение водительских удостоверений. На это отводится один год, в противном случае водителю придётся сдавать экзамен по теории дорожного движения и вождению.

Автор: Служба оперативной информации «В»