Горячая вода ушла, а у первомайцев опять испытания

Жильцы пяти владивостокских гостинок достали забытые шайки и лейки и в который раз вспоминают до боли знакомый стишок: «Если в доме нет воды…», не забывая при этом уточнить - горячей.

13 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2289 от 13 февр. 2008
c698618b99b898ee44ea210e5c43da53.jpg

Жильцы пяти владивостокских гостинок достали забытые шайки и лейки и в который раз вспоминают до боли знакомый стишок: «Если в доме нет воды…», не забывая при этом уточнить - горячей.

Почему всех посылают в баню

В Первомайском районе Владивостока в жилых домах № 26, 28, 30, 32 и 34 на улице Надибаидзе уже не боятся ни старых, ни новых тарифов на горячее водоснабжение (ГВС) только потому, что оно отсутствует.

Услуга исчезла в июне прошлого года. Многие с надеждой крутили кран, но тщетно. И если летом и осенью можно было принимать ванны без риска за своё здоровье, то с приходом зимы ситуация резко изменилась. Теперь каждую субботу и воскресенье, когда в гостинках устраивают банные дни, жди беды. Старенькая электрическая проводка не способна выдержать внеплановые нагрузки сразу всех водогреек, и в длинных коридорах многоэтажек то тут, то там возникают языки пламени. Огнеборцам хорошо знакомы эти адреса.

- Я езжу мыться в баню на улицу Морозова, - говорит жительница дома № 28 Тамара ЛИТВИН. – Правда, за сеанс приходится платить 300 рублей за человека. Для врача, у которого заработная плата невелика, это накладно. Всю семью помыть невозможно. А если принимать ванны дома, можно простудиться. В совмещённом санузле течёт такая холодная вода, что стынут руки.

К кому только люди не обращались за помощью: в городские тепловые сети, к депутатам Думы города Владивостока прошлого созыва… На вопросы владельцев квартир в обслуживающей компании отвечают лаконично: «Ваши дома нерентабельны, имеется большая задолженность за коммунальные услуги». Как должны понимать это сами жильцы?

Аналогичная ситуация и у жителей домов № 2 и 9 на улице Никифорова. Новый год здесь встречали не только без горячей воды, но ещё и при свечах. Эти проблемы взаимосвязаны.

Когда же в кранах зажурчит горячая вода?

Что делать, если так хочется погорячее

В филиале ОАО «ДГК» «Приморские тепловые сети» сообщили, что в домах на улице Надибаидзе горячее водоснабжение осуществляется по закрытой схеме, то есть холодная вода нагревается в бойлере. Этот водонагреватель вышел из строя. Эксплуатацией бойлерной занимается предприятие ОАО «Городские тепловые сети». А сами сети, то есть трубы и оборудование, – в ведомстве муниципалитета, поэтому решать проблему должны городские власти.

Заместитель главы администрации города Владивостока Александр БАРАБАНОВ дал письменное разъяснение, что «причиной отсутствия ГВС являются выход из строя водонагревателей в ЦТП В-06 и физический износ тепловых сетей ГВС от ЦТП до потребителей». По предварительной оценке, на восстановление необходимо около 9 миллионов рублей. Так как бюджет города и профильного предприятия ОАО «ГТС» формируется в начале года, а авария произошла летом 2007-го, то в план мероприятий объекты не были включены. Напрашивается вопрос: как быть, если беда нагрянула внепланово?

«Учитывая необходимость скорейшего восстановления ГВС в жилых домах, проектирование планируется выполнить в начале 2008 года с реализацией планов в этом же году», - такими словами завершил свой ответ чиновник.

Как пояснили корреспонденту «В» в администрации Владивостока, после утверждения городского бюджета на 2008 год, в соответствии с законодательством должна состояться процедура проведения конкурсов подрядных организаций на выполнение запланированных работ, и только тогда станут известны сроки исполнения заказов.

Адреса домов на улицах Никифорова и Надибаидзе с пометкой «длительное отсутствие ГВС» переданы в филиал «Приморских тепловых сетей». Это означает, что начисления за услуги горячего водоснабжения жильцам этих домов производиться не будут. И на том спасибо…

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА