Уссурийск вздохнёт свободно

Буханка хлеба будет стоить дешевле, если её выпекать на самом современном оборудовании, как это делается в Уссурийске. В этом убедился губернатор Приморья в ходе рабочей поездки по Уссурийскому городскому округу.

13 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2289 от 13 февр. 2008

Буханка хлеба будет стоить дешевле, если её выпекать на самом современном оборудовании, как это делается в Уссурийске. В этом убедился губернатор Приморья в ходе рабочей поездки по Уссурийскому городскому округу.

Хлебная экономия

Современная технологическая линия по производству формового хлеба была приобретена по краевой лизинговой программе и введена в эксплуатацию на предприятии «Нива-хлеб» в 2007 году. Как раз тогда, когда повсюду в Приморье цена на жизненно важный продукт стабильно росла. В Уссурийске же новая техника позволила снизить трудовые и энергозатраты и соответственно уменьшить себестоимость готовой продукции. Хлеб здесь выпекается автоматически: специальной программой заданы такие процессы, как изготовление закваски, формирование теста, автоматическая подача муки, воды, соли. В итоге предприятие держит отпускную стоимость самого ходового «Кишинёвского» хлеба в пределах 11 рублей. В магазинах за счёт розничной наценки он стоит 14 рублей. Но всё равно гораздо ниже, чем «Подольский» во Владивостоке.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Нива» наладило все этапы производства хлебобулочной и кондитерской продукции. Предприятие самостоятельно выращивает зерновые на 800 гектарах земли. А также закупает зерно в Сибири и на Алтае и для производства муки направляет его в ООО «Уссурийские мельницы». Получается дешевле, чем везти готовую муку из других регионов.

- Оборудование, которое позволило снизить цену хлеба, было закуплено на условиях лизинга, - отметил губернатор Приморья Сергей ДАРЬКИН. – Важно, чтобы фермерские хозяйства могли покупать новую технику самого высокого класса, чтобы поднять производительность на селе, чтобы можно было снижать цены.

Без дыма и копоти

Ещё один социально значимый проект, реализация которого началась в Уссурийске, - возобновление строительства ТЭЦ. Оно запланировано в рамках соглашения между Приморским краем и РАО «ЕЭС России», подписанного в январе наступившего года.

Уссурийскую ТЭЦ начали строить ещё в советские годы. Теперь в заброшенную стройку планируется вложить 19,2 миллиарда рублей. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта. Реально стройка должна начаться в конце 2008 года.

Кроме того, 60 миллиардов рублей до 2012 года РАО «ЕЭС» намерено вложить в модернизацию большой энергетики Приморья. На этот год запланированы шестимиллиардные инвестиции. Уже в этом году должны быть реконструированы Артёмовская ТЭЦ и Владивостокская ТЭЦ-2, что даст Приморью дополнительно 120 МВт мощности. Также подлежат замене изношенные участки линий и выработавшее ресурсы оборудование.

- За последние пять лет мы практически потеряли резервные мощности, имеющиеся на юге Приморского края, - пояснил Сергей Дарькин. – Это связано с тем, что энергопотребление в Приморье каждый год растёт на 4,5 процента. Поэтому нам и нужны новые энергомощности. На такие проекты, как Уссурийская ТЭЦ, денег жалеть не будем.

Дополнительная энергия – это одно. Но новая ТЭЦ позволит также уйти от эксплуатации 160 угольных котельных в Уссурийске, который задыхается от дыма каждую зиму. Также, по заверениям главы города Сергея РУДИЦЫ, строительство ТЭЦ даст Уссурийску новый микрорайон, где будут жить строители и энергетики.

Автор: Отдел социально-экономических проблем «В»