Студенты находят «место в строю»

В совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, проведённом первым вице-премьером правительства Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ в Хабаровске, участвовал студент 5-го курса исторического факультета ДВГУ, председатель президиума межрегиональ

12 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2288 от 12 февр. 2008
db263538c9190a24981997cda73c0e23.jpg


В совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, проведённом первым вице-премьером правительства Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ в Хабаровске, участвовал студент 5-го курса исторического факультета ДВГУ, председатель президиума межрегионального общественного молодёжного движения «Студенты за будущее страны вместе с президентом» Александр КАЙДАНОВИЧ.

- Я впервые участвовал в совещании такого уровня, – рассказал Александр корреспонденту «В». - Мне представилась возможность увидеть не отрывки, которые показывают по телевизору после таких встреч, а именно то, что шло в режиме реального времени – от начала и до конца. За «Круглым столом» собрались министры, руководители крупных государственных компаний, представители законодательных и исполнительных органов власти Дальневосточного федерального округа. Наблюдая за их работой, я окончательно утвердился во мнении, что теперь Дальним Востоком России не просто интересуются, но и стремятся развить его.

- В чём это выражается?

- К примеру, на совещании речь шла о проведении в 2012 году во Владивостоке саммита АТЭС. А что он даст нам, жителям Приморского края? Прежде всего новые рабочие места. Я – молодой человек, студент, и вопрос о реализации своих возможностей, построении достойного будущего очень важен для меня. Я вижу, что руководство страны много внимания уделяет молодёжи. Реализуются программы по развитию студенческого самоуправления, возрождению движений студенческих отрядов, осуществляется государственная поддержка талантливых ребят и многое другое. Недавнее подтверждение этому – созданное студенческим активом ДВГУ межрегиональное общественное молодёжное движение «Студенты за будущее страны вместе с президентом», которое было поддержано нашим ректором, депутатом приморского Законодательного собрания Владимиром КУРИЛОВЫМ. Теперь в соответствии с уставными документами мы намерены участвовать в реализации социально значимых государственных программ по дальнейшему развитию могущества страны.

Должное внимание уделяется и национальным проектам, которые курирует Дмитрий Медведев. Благодаря одному из них - национальному проекту «Образование» - мой родной университет в числе первых 17 вузов России открыл более 40 новых образовательных программ, многие из которых для Дальнего Востока являются уникальными. Студенты увидели новые лаборатории, современное оборудование и ощутили новый интерес к научной работе в области высокотехнологичных исследований; а наука в нашем университете всегда поддерживалась.

Автор: Ольга Ляхова