Миллиард для льготников

Прошедшее 30 января очередное сессионное заседание краевого парламента принесло жителям края сразу несколько хороших и очень хороших новостей. В первую очередь их важность трудно переоценить для социально не защищённых категорий населения, в пользу которы

1 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2283 от 1 февр. 2008

Прошедшее 30 января очередное сессионное заседание краевого парламента принесло жителям края сразу несколько хороших и очень хороших новостей. В первую очередь их важность трудно переоценить для социально не защищённых категорий населения, в пользу которых произошла существенная переориентация краевых финансов.

Комментируя повестку январской сессии, председатель Законодательного собрания Приморского Виктор Горчаков в первую очередь отметил такой важнейший социальный вопрос, как повышение зарплаты бюджетников. Он подчеркнул, что уже с началом февраля специалистам бюджетной сферы Приморья, финансируемым из краевого бюджета, станут платить больше. Горчаков также упомянул об увеличении выплат льготным категориям приморцев на общую сумму почти в миллиард рублей.

А началась сессия с вопроса, являющегося предельно острым для населённых пунктов приморской глубинки, откуда уезжает молодёжь, вследствие чего падает численность школьников и в силу проводящейся оптимизации сети образовательных учреждений школы закрываются либо сокращаются ставки учителей и школьного персонала.

Ещё в мае 2007 года в краевой парламент стали обращаться депутаты муниципальных комитетов, директора городских и сельских школ по поводу нехватки средств на оплату труда учителей и хозяйственные нужды. Одна из причин сложившегося положения была в том, что установленный краевым законом норматив класса-комплекта составлял 20 учеников для сельской школы и 25 - для городской, а реальная наполняемость классов не достигала этих рубежей. В результате в школе оставались ставки, к примеру, только для трёх предметников на все классы и одного сторожа. А ведь нужен ещё кочегар, персонал для осуществления питания детей…

Созданная для изучения ситуации рабочая группа разработала законопроект, предусматривающий снижение нормативной наполняемости классов в сельских школах с 20 до 14 человек, а в городских – с 25 до 20. Закон был принят в сентябре 2007 года, изменения должны были вступить в силу с 1 января, но губернатор не подписал закон и вернул в краевой парламент со своими изменениями. Результатом консультаций между ветвями краевой власти стал достигнутый позавчера компромисс: при повторном рассмотрении изменения в закон Приморского края «О нормативах расходов и методике распределения субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ между муниципальными образованиями Приморского края» принят большинством в 29 голосов, он предусматривает понижение норматива наполняемости для сельских школ до 14 учеников и вступает в силу с 1 сентября 2008 года.

По мнению одного из разработчиков законопроекта - депутата Эдуарда Алексеева, губернаторская редакция документа имела «чёткое обоснование», а заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Сергей Софин считает, что принятое краевым парламентом решение позволит сохранить оказавшиеся под угрозой закрытия сельские школы и улучшить уровень преподавания. Сергей Александрович также отметил в комментарии для «В», что проявлением заботы о сельском учительском корпусе стали и изменения, внесённые в закон Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». В частности, льготы для пенсионеров из числа сельских учителей распространены на города Дальнереченск и Большой Камень, раньше бывшие посёлками городского типа.

А в целом пакет внесённых в упомянутый закон изменений предусматривает увеличение размера ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и работникам бюджетной сферы. Установлен также порядок возмещения расходов по предоставлению педагогическим работникам прав на меры социальной поддержки, и уточнён круг лиц, имеющих право эти меры. А общая стоимость предпринятых изменений обошлась краевому бюджету в объёме 997,9 млн. рублей.

Одним из наиболее резонансных решений январской сессии ЗС ПК стало и увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы: уже с сегодняшнего дня она вырастет на 14 процентов. По сообщению председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК Галуста Ахояна проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета» был подготовлен администрацией края в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина об увеличении тарифных ставок (окладов) работников. Результатом выполнения президентского поручения стало повышение минимального размера оплаты труда краевых бюджетников с 1404 до 1600 рублей. Соответствующие изменения были внесены приморскими парламентариями и в краевой бюджет.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»