До связи на «Молодёжной»

Вчера в краевом центре в районе остановки городского транспорта «Молодёжная» состоялась акция протеста горожан, требовавших вернуть им отделение связи, на месте которого сейчас располагается магазин «Строительные технологии».

25 янв. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2279 от 25 янв. 2008
669b97cb1a12a445eefe886dc24c93ee.jpg

Вчера в краевом центре в районе остановки городского транспорта «Молодёжная» состоялась акция протеста горожан, требовавших вернуть им отделение связи, на месте которого сейчас располагается магазин «Строительные технологии».

Газета «Владивосток» уже освещала эту проблему в декабре 2005 года. Напомним, что почтовое отделение №62 было открыто на первом этаже панельной пятиэтажки по проспекту 100 лет Владивостоку, 26 ещё в период массовой застройки - в 1963 году. Оно обслуживало 13 тысяч человек, проживающих в этом районе, в том числе 1900 пенсионеров.

- Первые попытки выселить почтовиков из здания предпринимались ещё в 1993 году, когда владелец помещений Крайпотребсоюз решил избавиться от ненужной собственности, - рассказала первый заместитель директора Управления Федеральной почтовой связи Приморского края Раиса Колесникова. – Тогда городские власти помогли уладить конфликт. И всё же помещение не удалось отстоять. В конце 2005 года по решению арбитражного суда и под нажимом судебных приставов пришлось оставить насиженное место и перебраться в соседнее 48-е отделение связи, которое располагается на улице Фирсова.

Почтовики жалуются на тесноту. Они говорят, что «сидят буквально на голове друг друга», а пенсионеры и инвалиды стали редкими гостями на почте. Добраться до нового места многим стало не под силу.

Сейчас УФПС по Приморскому краю продолжает поиски подходящего помещения и просит содействия муниципальных властей. Дело в том, что в этом районе ведётся активное строительство, и после того как будут сданы в эксплуатацию новые дома, число абонентов возрастёт до 16 тысяч человек.

На стихийный митинг собралось около трёх десятков человек. По мере того как продолжалась акция, люди всё прибывали. Все они сетовали на отдалённость расположения почты и требовали открыть отделение связи где-нибудь поблизости. Собравшиеся громко скандировали: «Верните нам почту!». Многие из них настроены бороться до конца.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА