Автомобиль – не роскошь. Роскошь – бензин

Завтра в 11.00 на центральной площади Владивостока в рамках всероссийской акции протеста «Нет росту цен!» пройдёт митинг против повышения стоимости топлива, продовольствия, услуг ЖКХ и других жизненно важных вещей.

25 янв. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2279 от 25 янв. 2008

Завтра в 11.00 на центральной площади Владивостока в рамках всероссийской акции протеста «Нет росту цен!» пройдёт митинг против повышения стоимости топлива, продовольствия, услуг ЖКХ и других жизненно важных вещей.

Напомним, что разговоры об организации различного рода акций протеста (от политкорректных до самых радикальных) начались ещё в декабре, одновременно с первым в этом сезоне скачком розничных цен на бензин и дизельное топливо. Планировалось, что такую акцию автомобилисты России проведут 22 января – именно на этой дате остановился «протестный штаб» во главе с красноярскими общественниками от автомобилизма. В среде приморских автомобилистов, однако, единства достичь пока так и не удалось: известные своим участием в предыдущих подобных мероприятиях местные общественные организации на этот раз проявили пассивность, а энтузиасты-одиночки до сих пор не могут договориться о формах и датах. Тем временем красноярцы уже успели объявить об отмене акции, намеченной на 22 января, мотивировав это тем, что главная цель - привлечение внимания властей - уже достигнута: соответствующие региональные руководители согласились пойти на переговоры с «протестантами» и рассмотреть вопросы сдерживания роста цен.

О проведении же завтра во Владивостоке митинга протеста против роста цен объявили накануне представители другой общественной силы, а именно - приморского отделения КПРФ. А так как во Владивостоке за декабрь и январь наиболее заметно выросли розничные цены на топливо, то основной акцент решено сделать именно на этот вопрос: автомобилистам, не согласным с данной тенденцией, предлагается повязать на наружные зеркала заднего вида или антенны красные ленточки. Хотя завтрашний митинг, повторяем, будет посвящён росту цен на жизнь в целом и, возможно, выйдет за рамки чисто партийного мероприятия.

Тем временем сотрудники приморских компаний, торгующих нефтепродуктами, предполагают, что рост розничных цен на топливо продолжится. Вероятно, этот процесс возобновится после президентских выборов, в результате чего к концу года, по некоторым прогнозам, бензин будет стоить порядка 30-35 рублей за литр.

Автор: Василий Авченко Олегович