Депутаты возвращаются с «каникул»

Проведя очередные сессии в конце декабря и приняв бюджеты на 2008 год, депутаты Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК) и Думы Владивостока по прошествии новогодних каникул взялись за работу. Особенно резвый старт взял краевой парламент: сегодн

15 янв. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2272 от 15 янв. 2008

Проведя очередные сессии в конце декабря и приняв бюджеты на 2008 год, депутаты Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК) и Думы Владивостока по прошествии новогодних каникул взялись за работу. Особенно резвый старт взял краевой парламент: сегодня свои заседания проводят сразу четыре (из шести) комитетов ЗС ПК.

На повестке дня – в основном внесение изменений в действующие краевые законы с целью приведения их в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством. Некоторые из них, например, целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае», приходится изменять вследствие прокурорского протеста в части финансирования профессиональных команд по футболу, баскетболу и бадминтону – теперь они будут считаться сборными командами края, как того требует соответствующий федеральный закон. Немаловажны для населения края поправки, которые готовит комитет по социальной политике: планируется увеличение размера субсидий льготным категориям, а также увеличение их числа за счет ведомственных пенсионеров.

Не проводит заседание сегодня комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК, но работу ему все же «подбросили»: бывший коллега, депутат Руслан КОНДРАТОВ подал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с недавним избранием в Госдуму по списку «Единой России». Таким образом, в краевом парламенте образовалась вторая вакансия – первую создал губернатор Сергей ДАРЬКИН, назначив экс-спикера Сергея СОПЧУКА первым вице-губернатором. Дополнительные выборы по «сопчуковскому» округу №10 назначены на 2 марта с. г., здесь уже выдвинулись девять кандидатов. В Первомайском районе Владивостока, где по одномандатному округу №1 в ЗС ПК был избран Кондратов, перевыборы будут назначены после завершения процедуры прекращения его полномочий – скорее всего, на октябрь.

Его бывший соперник по осенним выборам 2006 года, нынешний депутат Думы Владивостока Леонид ПРЕМИНГЕР завтра будет проводить первое в этом году заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, охране правопорядка и законности. На повестке – подготовка ко второму чтению пакета изменений в регламент, а также «Положения о комитетах Думы Владивостока». Благодаря этим изменениям, о сути которых «В» сообщал в отчёте с декабрьской сессии, городской «парламент» станет подобен краевому не только по содержанию (в силу обретения «Единой Россией» подавляющего большинства и в том, и в другом органе), но также по форме (комиссии станут комитетами и т. п.). Правда, повестка заседания на полдень понедельника еще не была утверждена, как не было получено и заключение от мэрии и правового отдела гордумы. Также на завтра намечено заседание комиссии, которую после декабрьских выборов возглавила депутат-единоросс Марина ЛОМАКИНА – по экономической политике и муниципальной собственности.

Автор: Александр Карташов Анисимович