В Арсеньеве сняли биробиджанское… заклятие

Вот и встало всё на свои места. Бывший в течение нескольких сезонов подряд камнем преткновения для хоккеистов «Востока» биробиджанский клуб «Надежда» в одночасье перестал быть таковым. Субботне-воскресная дуэль на льду главной ледовой «поляны» Арсеньева з

25 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2265 от 25 дек. 2007
96f73422a2d16fe82f99b3afcf872458.jpg

Вот и встало всё на свои места. Бывший в течение нескольких сезонов подряд камнем преткновения для хоккеистов «Востока» биробиджанский клуб «Надежда» в одночасье перестал быть таковым. Субботне-воскресная дуэль на льду главной ледовой «поляны» Арсеньева закончилась в пользу хозяев более чем убедительно: в первый день – 11:2, во второй – 4:1.

Теперь подопечные Валерия ЛЕЖНИНА возглавляют турнирный караван и очень даже поставили под сомнение чемпионские притязания «Надежды», которая, напомним, пять лет подряд выигрывала дальневосточное дерби. Причём подчас это выглядело форменным, если можно так выразиться, издевательством. Например, в предыдущем сезоне арсеньевцы на своём поле сумели взять у «Надежды» лишь одно очко (ничья и поражение).

Меж тем отчётные игры имели ещё один подтекст - спортивно-психологический. В прошлом году в какой-то момент турнирная ситуация для «Надежды», несмотря на успешный результат в Арсеньеве, стала складываться таким образом, что «Восток» получил шанс настигнуть соперника. Тогда хоккеисты из столицы ЕАО, не мудрствуя лукаво, договорились со своими соперниками по заключительному туру из «СКА-Нефтяник-2» сыграть их домашнюю игру не в Хабаровске, а в Биробиджане. Эта рокировка прошла «незамеченной», «Надежда» легко победила и заняла первое место, после чего в отношениях между лидерами пульки пробежала чёрная кошка. Дошло до того, что арсеньевцы не поехали на традиционный кубок губернатора ЕАО, чем резко понизили его статус.

Но вернёмся к отчётному противостоянию. На этот раз многолетний наставник «Востока» Валерий Лежнин учёл всё – и как собственно хоккейные недочёты, так и все привходящие обстоятельства.

Действуя строго в обороне и предложив высокий темп от первой и до последней минуты, востоковцы просто смяли чемпиона. Особое внимание было уделено нейтрализации сильнейшей дальневосточной связки в лице Владимира СЕНОТРУСОВА (хорошо известен по выступлениям в высшей лиге за хабаровский «СКА-Нефтяник») и играющего тренера команды Михаила БРАЛЬГИНА. У последнего в условиях плотной опеки во втором матче не выдержали нервы, и, получив три карточки, он в конце концов был удалён с поля.

В следующем раунде «Восток» дважды встретится на выезде с «Урожаем».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ