Сергей Дарькин: Медведеву нравится Приморье

«Я пригласил вас, чтобы прокомментировать важнейшее политическое событие прошедшей недели: выдвижение кандидатом в президенты РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, состоявшееся на съезде партии «Единая Россия» по предложению действующего президента Владимира ПУТИНА. Это

25 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2265 от 25 дек. 2007
273607fcff2ac6bbe65f0752820c23d0.jpg

«Я пригласил вас, чтобы прокомментировать важнейшее политическое событие прошедшей недели: выдвижение кандидатом в президенты РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, состоявшееся на съезде партии «Единая Россия» по предложению действующего президента Владимира ПУТИНА. Это важно не только для нашей страны, но и для всего мира», - заявил губернатор Сергей ДАРЬКИН, открывая в минувший понедельник свою явно последнюю в этом году пресс-конференцию.

Поэтому началась она с губернаторских поздравлений по случаю наступающего Нового года, а завершилась рассказом о том, как Сергей Дарькин встречал этот праздник в детстве и как встречает сейчас.


Тем не менее главной составляющей этой встречи с прессой стала политическая. «Хотелось бы дать мою оценку выдвижению кандидатуры Медведева. Во-первых, Владимир Владимирович действует, как и положено президенту, в рамках Конституции РФ. Во-вторых, избрание Медведева, которое, судя по его рейтингам, состоится уже в первом туре, будет означать полную преемственность действующей власти и сохранение стабильности в стране, о чем говорят и 17-летняя совместная работа кандидата с действующим президентом, и тот факт, что он является ближайшим соратником Владимира Владимировича по всем ключевым вопросам. Я давно знаком с Дмитрием Анатольевичем и считаю его высоким профессионалом, полностью готовым к этой работе и имеющим необходимый опыт. Мне приятно, что Медведев не чужд Приморью, он не раз бывал у нас с официальными и неофициальными визитами, наш край ему нравится. Мы неизменно встречали поддержку и понимание Дмитрия Анатольевича в качестве куратора национальных проектов. Это очень хорошо для Приморского края и Дальнего Востока в целом, поскольку усилит наши позиции в РФ и в АТР», - подытожил приморский губернатор.

Дав оценку решениям прошедшего съезда «ЕР», Сергей Дарькин подробно отчитался о заседаниях Морской коллегии и Госсовета, в которых он принял участие. «Две главные вещи относительно заседания Госсовета: с 1 февраля повысятся на 20 процентов зарплаты бюджетников, а также пенсии.

Не менее важно, что президент дал дополнительные поручения правительству по контролю за уровнем цен. Мы в крае также работаем по этому направлению и добились более низкого, чем в среднем по стране, роста инфляции (10 процентов за 2007 год в Приморье при 12 проц. по РФ в целом – Прим. Авт.). В тарифы ЖКХ, которые формируются сейчас на следующий год, мы закладываем ту же 10—процентную инфляционную составляющую. Если какой-либо муниципалитет захочет более высокие тарифы, ему придется представить веские обоснования, инвестиционную программу», - заверил губернатор.

Морская коллегия обсудила важнейшие вопросы, в том числе объединение портовых администраций, которое, по мнению губернатора, приведёт к улучшению управления портов. Впервые на заседании коллегии были поставлены вопросы экологии и безопасности мореплавания, которые особенно актуальны для нашего морского края. «К сожалению, приморцы продолжают гибнуть, выходя в море «под удобным флагом» на старых судах. Но с ужесточением системы страхования у нас в этой области будет порядок, какой существует в Японии. Не менее важно, что в РФ будут строиться новые специальные спасательные суда и нефтесборщики», - подчеркнул Сергей Дарькин.

Он также позитивно оценил итоги завершившегося финансового года («бюджет края исполнен, финансовые результаты неплохие») и ещё раз подтвердил, что планы проведения саммита АТЭС во Владивостоке и масштабного промышленного строительства в крае – не утопия, хотя «некоторые не верят до сих пор». По словам губернатора, в первом квартале 2008 года начнется строительство в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) бухте Козьмина, где уже зарезервирована земля для «Транснефти». Кроме того, «Роснефть» намерена построить под Находкой нефтехимический комбинат мощностью 20 млн. тонн в год. «Со своей стороны, мы готовим кадры: открыли кафедры в ВУЗах и специализации в профтехучилищах», - отметил Дарькин. Также в первом квартале наступающего года начнётся строительство моста через Золотой Рог, но нужно ещё получить заключение госэкспертизы. «Мы отдали проект на экспертизу ещё в июне, но у нас 20 лет не строилось мостов, поэтому экспертов не хватает», - посетовал губернатор. Тем не менее, Сергей Дарькин выразил надежду, что экспертное заключение будет получено ещё в этом году.

Автор: Александр Карташов Анисимович