«Ликвидация» по-приморски

По миллионам российских телеэкранов продолжается триумфальное шествие сериала «Ликвидация» - безусловно, одного из самых удачных проектов канала «Россия» за последнее время. Одесса вновь стала центром мироздания, а расхожие фразочки Давида Гоцмана и иных

18 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2261 от 18 дек. 2007

По миллионам российских телеэкранов продолжается триумфальное шествие сериала «Ликвидация» - безусловно, одного из самых удачных проектов канала «Россия» за последнее время. Одесса вновь стала центром мироздания, а расхожие фразочки Давида Гоцмана и иных персонажей звучат уже, кажется, повсеместно.

Все это естественно и предсказуемо, такое происходило с каждым из фильмов, которые принято называть «народными»: вспомним «Бриллиантовую руку», «Кавказскую пленницу», «Белое солнце пустыни», «Место встречи изменить нельзя» и другие шедевры, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа.

Однако с первой же серии не даёт покоя простой вопрос: а что происходило у нас, во Владивостоке и Приморье, в те непростые послевоенные годы?

Есть понятные сходства: и Одесса, и Владивосток всегда были городами портовыми, а значит, чуть более вольными и весёлыми. Есть и существенное различие: Одесса всегда была широко распахнутой всему миру; Владивосток же довольно длительное время существовал в режиме наглухо запертой военно-морской базы, наводнённой военными патрулями. Однако, если город, тем более расположенный на конце полуострова, «закрыть» можно, то «запереть» целый край – задача трудновыполнимая. Для остроты к этому букету можно добавить пару следующих пикантных нюансов. Не забудем, что в голодные военные годы через Приморье (преимущественно причалы Владивостока) проходили доставленные по ленд-лизу не только тысячи танков, самолётов и паровозов, но и сотни тысяч тонн продуктов: крупы, консервы, сервелат, шоколад и т.д. Трудно поверить, что ничто из этого не прилипало к интендантским (да и не только к интендантским) рукам. Во-вторых, не секрет, что после разгрома Германии на Дальний Восток в огромных количествах перебрасывались в составе штрафных батальонов так называемые рокоссовцы, среди которых были не только провинившиеся в чем-то красноармейцы и офицеры, но и натуральные уголовники.

Старики рассказывают, что край просто стонал…

Что же происходило здесь – на противоположном от Одессы конце страны – в первые послевоенные годы?

Ответ на этот вопрос попытались найти корреспонденты «В».

Автор: Сергей Абарок Александрович