Олег Сафонов: У нас все впереди со знаком плюс!

В пятницу состоялось очное знакомство с Приморским краем Олега САФОНОВА, 29 октября назначенного полпредом президента в ДВФО на освободившееся после перевода Камиля ИСХАКОВА в Минрегионразвития место...

11 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2257 от 11 дек. 2007
f0ee3f731c9aec83855c942786557a36.jpg


В пятницу состоялось очное знакомство с Приморским краем Олега САФОНОВА, 29 октября назначенного полпредом президента в ДВФО на освободившееся после перевода Камиля ИСХАКОВА в Минрегионразвития место. С момента своего прибытия 7 ноября в Хабаровск, где расположена штаб-квартира полпредства, Олег Александрович уже успел побывать на Сахалине, Камчатке, в Амурской и Еврейской автономной областях (не считая, естественно, Хабаровского края). Теперь пришла очередь Приморья – самого южного и самого густонаселенного (по местным меркам, естественно) дальневосточного региона, с которым в связи с планами проведения саммита АТЭС во Владивостоке сегодня связываются особые надежды федерального центра.

Особая миссия «полпреда в штатском»

47-летний Олег Сафонов – выпускник Московского высшего пограничного училища КГБ СССР (1982), института КГБ СССР имени АНДРОПОВА (1989) и Северо-Западной академии госслужбы (2003). Служил в органах госбезопасности, затем работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Владимир ПУТИН, Государственном комитете по рыболовству (под началом Евгения НАЗДРАТЕНКО), полпредстве президента в Южном федеральном округе. Его последние должности – аудитор Счетной палаты (2005-2006) и заместитель министра внутренних дел России (2006-2007).

В конце октября Олег Сафонов стал третьим по счету полномочным представителем главы государства на Дальнем Востоке. Если миссия первого полпреда Константина ПУЛИКОВСКОГО состояла, как считалось, в выстраивании вертикали власти и усмирении непокорных губернаторов с применением боевого генеральского опыта, то приход «крепкого хозяйственника» Камиля Исхакова связывался уже с периодом «мирного созидания» на фоне безмятежной политической стабильности. Вместе с тем назначение Олега Сафонова, которого с точки зрения современной политической типологии смело можно классифицировать как«питерского силовика», позволяет сделать выводы о том, что с мирным созиданием поторопились. Хотя вертикаль и построена, поступательному увеличению ВВП и реализации всяческих национальных проектов мешают преступность и коррупция, которая, если судить по целому ряду расследуемых в настоящее время уголовных дел, на Дальнем Востоке изрядно превышает среднероссийский уровень. Поэтому Олег Сафонов, до последнего времени работавший замглавы российского МВД, воспринимается, естественно, в качестве миссионера-декриминализатора в штатском, который с места в карьер начнет, используя свой изрядный профессиональный опыт, зачистку погрязшего в мздоимстве Дальнего Востока. Кстати, как и первый полпред Пуликовский, Сафонов тоже имеет генеральское звание, хоть и по линии другого ведомства.

Впрочем, первый визит полпреда в Приморский край, как подчеркивалось, отличал сугубо ознакомительный, можно сказать – нейтральный характер. Никаких скоропалительных выводов озвучено не было,никакие головы с плеч не полетели. Тем не менее без интриги не обошлось: в четверг, накануне приезда Сафонова во Владивосток, приморский губернатор Сергей ДАРЬКИН срочно убыл в Москву. Поговаривали, что это отнюдь не случайно. Впрочем, в пресс-службе администрации Приморского края объяснили, что столичная командировка губернатора имеет вполне уважительные причины: ее целями стали обсуждение этапов реализации федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», в том числе подготовки и проведения во Владивостоке саммита АТЭС-2012, а также встречи с рядом высокопоставленных федеральных чиновников. И действительно, как стало известно несколько позже, именно в пятницу президент Владимир Путин утвердил состав оргкомитета по проведению саммита АТЭС, включив туда и приморского губернатора.

Как бы то ни было, в Приморье губернатор и полпред не пересеклись. Высокого гостя встречали и сопровождали первый вице-губернатор Александр КОСТЕНКО и главный федеральный инспектор в Приморском крае Сергей ЛОМАЕВ, для которого полпред президента является непосредственным начальником. Олег Сафонов на вертолете облетел район государственной границы в Хасанском районе, совершил облет острова Русского. После этого прошло закрытое совещание во Владивостоке. Первоначально в программе визита значилось посещение оборонных заводов в Большом Камне и Арсеньеве, однако продолжительность пребывания Сафонова в Приморье пришлось сократить до одного дня по причинам,о которых мы скажем ниже.

Он улетел, но обещал вернуться

Ознакомительный характер поездки предопределил и ее минимальную публичность. Если предшественник Сафонова Камиль Исхаков уже в свое первое посещение Приморья провел полноформатную пресс-конференцию, ответив на все интересующие журналистов вопросы, то новый полпред президента ограничился четырехминутным подходом к прессе, в ходе которого в основном использовал обтекаемые формулировки и общие слова. «Очень положительные впечатления, особенно с вертолета, очень красивый край, – так Олег Сафонов прокомментировал итоги своей первой поездки в Приморье. – Пролетели по границе, посмотрели предприятия некоторые, знакомство продолжается. Есть вопросы, но основное, что я вижу для себя, – органы власти и управления, федеральные структуры нацелены на структурное, инфраструктурное улучшение социально-экономической жизни региона, чтобы каждый житель края чувствовал себя полноправным гражданином страны, чтобы мы выровняли то неравенство, которое существует. Вы знаете, что ДВФО по внутреннему региональному продукту находится на седьмом месте в стране «из семи». Это, конечно, несправедливо, учитывая такие запасы сырьевой базы. Поэтому очень, на мой взгляд, позитивно то, что принято решение президентом страны о проведении саммита АТЭС в Приморье. Думаю, что общими усилиями правительства РФ и субъекта люди, в том числе и в Приморском крае, будут жить значительно лучше».

Отвечая на вопрос корреспондента «В» о том, не оставил ли Камиль Исхаков своему преемнику на посту полпреда каких-то особых пожеланий, Олег Сафонов отметил, что экс-полпред президента в ДВФО на посту замминистра регионального развития курирует как раз реализацию федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, а значит, «вся работа будет продолжена, учитывая его опыт, знания». Другое заявление Сафонова, сделанное им во Владивостоке, касается развития рыбной отрасли: «Подписан закон о рыболовстве в третьем чтении, для Дальнего Востока характерна эта направленность– рыба и лес. Основная задача реализации этого закона будет в том, чтобы заставить наших рыбаков сдавать рыбу на нашей таможенной территории (тот самый принцип «рыбу на берег», о котором губернатор Сергей Дарькин говорит на всех уровнях уже несколько лет. – (Прим. В. А.) Теперь остается только правильно выполнять этот закон... Думаю, что общими усилиями эту проблему можно и надо будет решать, создание биржи рыболовной... Думаю, что у нас все впереди со знаком плюс».

Первоначально ожидалось, что Олег Сафонов проведет в Приморье и пятницу, и субботу, однако в итоге продолжительность поездки пришлось сократить. Как объяснил сам полпред, это связано с ожидающимся визитом премьер-министра Виктора ЗУБКОВА на Дальний Восток: «Надо просто подготовиться и уже завтра вылетать на Сахалин». Вместе с тем Олег Сафонов пообещал в скором времени вновь посетить Приморье: «Буду стараться прилететь сюда в максимально короткие сроки, так что мы с вами еще увидимся!».

Автор: Василий Авченко Олегович