Дальнему Востоку обещают много денег

После долгих обсуждений и дискуссий в конце ноября в правительстве РФ утверждена федеральная целевая программа «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Стоимость всей программы – 567 млрд. рублей. 100 млрд. из федерального бюджета предусмотр

11 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2257 от 11 дек. 2007

После долгих обсуждений и дискуссий в конце ноября в правительстве РФ утверждена федеральная целевая программа «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Стоимость всей программы – 567 млрд. рублей. 100 млрд. из федерального бюджета предусмотрено для осуществления подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Средства пойдут на решение базовых для города вопросов: это модернизация аэропорта «Владивосток» и придание ему статуса международного хаба, строительство транспортных развязок между аэропортом и Владивостоком, включая два мостовых перехода: через бухту Золотой Рог, пролив Босфор-Восточный, а также эстакады от полуострова Де-Фриз до Седанки.

Помимо этого из федерального бюджета будет финансироваться строительство гостиниц, рассчитанных на 7500 номеров, а также театра оперы и балета, современного конгресс-центра, центра высоких медицинских технологий, океанариума, создание морского фасада города.

Значительные средства предусмотрены на развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры Владивостока. В эту группу объектов входят реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации во Владивостоке, водоснабжение Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения, строительство нового полигона твердых бытовых отходов и рекультивация существующего, строительство третьей линии водовода. Ряд проектов касается повышения надежности энергоснабжения.

По сообщению пресс-центра администрации Приморского края, всего в программу вошли 96 объектов, из них 42 получат финансирование из федерального бюджета. Остальные объекты – коммерческие, для их реализации будут привлекаться частные инвестиции, средства краевого и местных бюджетов.

Помимо подготовки к саммиту АТЭС 2012 года в программе предусмотрено 16 миллиардов рублей на строительство дорог. Федеральное финансирование получат автотрассы Уссурийск – Пограничный – государственная граница, Раздольное-Хасан, Владивосток-Находка – порт Восточный, Терней – Малая Кема, Рудная Пристань – Терней.

Еще 20 миллиардов рублей из федерального бюджета будут направлены на строительство генерирующих мощностей.

Для реализации коммерческих проектов будут инвестироваться средства компаний и частного капитала. Переговоры по этим направлениям уже ведутся с ОАО «РАО ЕЭС», ОАО «РЖД», АК «Транснефть» и другими представителями российского бизнеса. В данную группу проектов входит строительство нефтеналивного порта Козьмино, развитие портов Хасанского района, строительство нефтеперерабатывающего завода, развития в Приморье нефтехимического и газохимического производства, нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», газификация Приморья, а также создание высокоскоростных железнодорожных линий.

За последние десятилетия это далеко не первая масштабная целевая программа развития Дальнего Востока. Однако если до 1970 года в развитие региона вкладывалисьхоть какие-то средства, то в последние 30 лет практически ни одна принятая программа не выполнена, а с 1990 года и вовсе всякие финансовые вложения в Дальний Восток были заморожены.

В связи с тем, что экономическая и демографическая ситуация в регионе стала в буквальном смысле угрожающей, есть надежда, что на этот раз обновленная программа начнет выполняться. Тем более что в государстве появились средства, которые, по рекомендациям экспертов, лучше всего вкладывать в экономику и инфраструктуру.

Автор: Отдел гуманитарных новостей «В»