Женщины без больниц не останутся!

В опубликованном 23 ноября материале «Женщины и дети останутся без больниц? Городские чиновники в массовом порядке закрывают медучреждения» речь, в частности, шла о закрытии женской консультации ГКБ № 4.

5 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2254 от 5 дек. 2007
e022181d11ab9c6c5486e87c9d6201aa.jpg

В опубликованном 23 ноября материале «Женщины и дети останутся без больниц? Городские чиновники в массовом порядке закрывают медучреждения» речь, в частности, шла о закрытии женской консультации ГКБ № 4.

Система здравоохранения не только Владивостока, но и Приморского края, других регионов приводится в соответствие с требованиями нацпроекта «Здоровье». Одно из его направлений - улучшение качества услуг в сфере материнства и детства. Согласно требованиям администрацией города разработана схема реорганизации медучреждений, которая позволит создать единую структуру «женская консультация – родильный дом». В связи с этим из ряда медучреждений города выводятся акушерско-гинекологические кабинеты. В их числе и городская клиническая больница №4, известная как Дальзаводская.

«Для повышения рождаемости и снижения материнской и младенческой смертности необходимо внедрение современных организационных технологий, именно этот процесс сегодня активно идет в муниципальных женских консультациях и родильных домах, - говорит ее главный врач Олег ПРОСЕКОВ. - Акушерско-гинекологический кабинет изначально не был приспособлен для высококвалифицированной помощи женщинам. В рамках реализации проекта «Здоровье» появились новые требования и ГОСТы, согласно им санитарные нормы палат и смотровых акушерско-гинекологического кабинета также не дотягивают до нужного уровня. Все эти функции более качественно могут и должны выполнять женские консультации – в нашем районе это Ленинская и Первомайская. Хочу подчеркнуть, что вопреки слухам в больнице продолжит действовать гинекологическое отделение. Оно рассчитано на 40 коек и, как раньше, будет оказывать первичную медико-социальную помощь».

Завершить реорганизацию в ГКБ № 4 планируют к 1 января. Пока идет переходный период – психологическая подготовка пациенток, новый патронаж, перевод кадров на новое место работы, в женских консультациях и роддомах города выделены специальные штатные единицы. Считаю, подобное решение поможет повысить доступность и качество медицинской помощи в сфере родовспоможения. Реорганизация позволит создать такую систему оказания помощи беременным женщинам, которая отвечает современным требованиям. Главное для нас, чтобы женщина с первого и до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового малыша.

На базе акушерско-гинекологического кабинета ГКБ № 4 в следующем году будет создан современный дневной стационар.

Информация о том, что на месте бесплатной женской консультации появится платная, не соответствует действительности. Как и информация о том, что врачам ГКБ № 4, работавшим в акушерско-гинекологическом кабинете, предложены «…вакансии медсестер и санитарок. В лучшем случае переквалифицироваться в хирургов, стоматологов … и т.п.». В связи с реорганизацией необходимо трудоустроить пятерых врачей из акушерско-гинекологического кабинета. Четверо согласились на аналогичную работу в женской консультации при роддоме №3, пятый не определился. В любом случае человек будет трудоустроен на равноценную должность.

Не находит основание и утверждение, что «условия в роддоме № 3 ничуть не лучше, если не хуже». Родильный дом № 3 - один из лучших во Владивостоке. Здесь сделан качественный ремонт кабинетов, смотровых, родильных залов, женской консультации, которая находится на его территории, здесь удобное транспортное сообщение, а главное - высококвалифицированный штат специалистов и современное оборудование. Многие пациентки из других районов выбирают именно женскую консультацию Первомайского района. Тем, кому ближе консультация на остановке «Цирк», могут выбрать ее. Стационарная же гинекологическая помощь по-прежнему оказывается в ГКБ № 4 в полном объеме. Никакой речи о закрытии медучреждения не идет.

Автор: Ольга ИСКАНДАРОВА