Дмитрий Козак и Сергей Дарькин поставили точку над i

На совещании, которое президент Владимир ПУТИН провел в понедельник в Кремле, разговор дважды (по крайней мере судя по опубликованной на официальном сайте Кремля стенограмме) касался Дальнего Востока. Сначала речь зашла о недавней энергоаварии на Камчатке

5 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2254 от 5 дек. 2007

На совещании, которое президент Владимир ПУТИН провел в понедельник в Кремле, разговор дважды (по крайней мере судя по опубликованной на официальном сайте Кремля стенограмме) касался Дальнего Востока. Сначала речь зашла о недавней энергоаварии на Камчатке, в связи с чем президент попросил премьер-министра Виктора ЗУБКОВА «вообще на Дальний Восток… обратить особое внимание…», имея в виду «укрепление всего, что связано с энергетикой, с электроснабжением, с теплоснабжением».

- Мы проведем в этом месяце заседание по Дальнему Востоку и Забайкалью в Хабаровске и там рассмотрим все вопросы, - отреагировал председатель правительства.

Второй раз президент обратил внимание уже не на Дальний Восток в целом, а на Владивосток как место проведения предполагаемого саммита АТЭС в 2012 году. В ответном слове министр регионального развития РФ Дмитрий КОЗАК заявил: «Задача непростая для выполнения, поэтому мы приступили немедленно к ее реализации, был создан межведомственный рабочий штаб. Штаб уже в пятницу под моим председательством прошел, прошло его второе заседание, утвержден сетевой график мероприятий на следующий год по организации строительства, уже на сегодняшний день представлены отчеты, которые требуются для этого, были даны поручения, соответственно, ведомствам, определен объем строительных материалов, которые потребуются к завозу на остров Русский. К 15 декабря исходя из этого объема Мин-транс вместе с другими ведомствами должен подготовить транспортную логистику, предложения по строительству причалов. К 15 декабря РАО «ЕЭС» должно дать нам программу энергообеспечения под этот строительный объем. Продолжаем работать. До конца декабря будут представлены все архитектурно-градостроительные решения о размещении этих объектов, следует ожидать, наверное, некоторое удорожание строительства этих объектов, но это только по завершении проектирования этих объектов и прохождении государственной экспертизы». На вопрос Владимира Путина о том, сколько всего средств потребует данный проект, Козак ответил: «На эту задачу сегодня в программе предусмотрено 148 млрд. рублей, в том числе 100 млрд. рублей - из федерального бюджета. 48 млрд. - это внебюджетные источники и средства бюджета Приморского края». После этого президент особо уточнил: «Стоимость строительства моста входит в эту сумму?». Глава Минрегиона ответил утвердительно: «Да, входит в эту сумму, сегодня там заложена сумма - 15 млрд. рублей на мост на остров Русский».

Как видим, президент и региональный министр опровергают недавние предположения скептиков о том, что саммит, если вообще пройдет в Приморье, будет проведен на материковой части Владивостока. Более того, как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, в этом совещании принимал участие и губернатор Сергей ДАРЬКИН, который, вернувшись из Москвы, однозначно сообщил, что «поставлена точка в вопросе, где быть саммиту АТЭС-2012 - только во Владивостоке, на острове Русском».

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»