Учитесь любить себя. Не надо бояться жизни

В нашей редакционной почте немало писем от женщин. Именно представительницы прекрасного пола пытаются досконально разобраться в темах, которые волнуют многих. Мы выбрали наиболее часто встречающиеся вопросы и попросили ответить на них специалистов - члено

23 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2248 от 23 нояб. 2007

В нашей редакционной почте немало писем от женщин. Именно представительницы прекрасного пола пытаются досконально разобраться в темах, которые волнуют многих. Мы выбрали наиболее часто встречающиеся вопросы и попросили ответить на них специалистов - членов клуба профессионалов «Ассоциация гинекологов-эндокринологов».

Хочешь хорошего мужа – будь хорошей женой

(отвечает врач-психотерапевт Ангелина Коваленко)

- Трудно представить себе долгую жизнь с одним мужчиной. Можно ли сохранить любовь в продолжительном браке?

- Такой вопрос возникает часто, ведь он очень значим в отношениях. Вдохнуть жизнь в любовный союз могут лишь бережное отношение друг к другу, духовное единение, тонкое понимание. В психологии любви есть несколько методов.

Следует постоянно напоминать себе о сути любви. «Камасутра» определяет любовь как три влечения - души, разума и тела. Интимные отношения - лишь отражение остальной части сложного комплекса. Научная психология в половой любви отмечает также три компонента - страсть, дружбу и ответственность.

Необходимо создавать атмосферу интересных оптимистичных отношений. Делать для любимого все с радостью и по максимуму - это может доставить удовольствие обоим.

Нужно холить и лелеять равноправную любовь. Взращивайте в себе желание делиться с другими. Поиграйте в перераспределение супружеских ролей и обязанностей, чаще берите инициативу в свои руки, с позиции «подчиненного» переходите на позицию «ведущего» и наоборот.

Чтобы иметь хорошего мужа, нужно быть хорошей женой. Быть привлекательной внешне, хорошей хозяйкой, интересным собеседником необходимо всегда.

Идеальных людей нет, у каждого есть сильные и слабые стороны. Больше «общайтесь» с сильными сторонами близкого человека, сохраняйте терпимость к его слабостям, будьте дружелюбны и уступчивы.

Совершив ошибку, постарайтесь быстрее ее исправить. При этом, принимая все близко к сердцу и бурно реагируя на внешние обстоятельства, мы теряем контроль над своей жизнью - значит, все внешние проблемы следует оставлять за пределами интимного ложа.

Избавьтесь от желания упрекать любимого. Упрек - это агрессия, психологическая атака, которой мужчина подвергается в течение дня. Только не путайте конструктивную критику и упрек, это разные вещи. Не идите на поводу своих эмоций, наслаждайтесь обществом друг друга.

- Как вести себя, если возникли сомнения в преданности мужа?

- Сначала нужно самой себе ответить на следующие вопросы: вас пугает одиночество? Вы боитесь его потерять? Что испытываете при мысли о разводе? Какой вариант может быть худшим для вас? При этом не стоит взращивать свои подозрения и в одиночестве выискивать улики. Как только осознаете, что с вами происходит, поделитесь переживаниями с мужем. Чем чаще вы будете откровенны с мужем, тем большими друзьями станете. Но будьте осторожны: рассказывать о своих чувствах - ваш выбор. Делайте это, чтобы лучше выражать себя, а не в тайной надежде, что супруг тоже вам откроется. Тем не менее клятва верности - это обоюдное согласие, к которому приходят супруги в момент откровенного разговора.

- А если саму гложет чувство вины?

- Это деструктивное, разрушающее чувство, главное препятствие на пути эволюции человека. Поскольку оно возникает из наших убеждений, то есть на ментальном уровне, то единственный способ избежать чувства вины - изменить свои установки, убеждения, завышенные требования к себе.

Красное вино и виноград на пользу

(отвечает гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, председатель «Ассоциации гинекологов-эндокринологов» Александра Мухотина)

- Каковы причины всем известных недомоганий у женщин после 40 лет?

- Чаще всего это связано с изменением концентрации гормонов. Снизившаяся гормональная функция яичников ведет к дефициту эстрогенов, что и сказывается на многих функциях организма (естественно, отрицательно), ведет к нарушению функции нервной системы и сбою во всех жизненно важных органах, ведь рецепторы к этим гормонам разбросаны по всему организму.

- Может ли климактерический период длиться несколько лет?

- С момента появления первых симптомов и до конца этого периода может пройти до 12 лет. Точный отрезок времени определить невозможно. Это очень индивидуально: что-то зависит от генетического кода, но и многое связано с тем багажом здоровья, с которым каждый подходит к этому периоду.

- Существуют ли лекарственные средства, способные помочь в этой ситуации?

- Наиболее эффективна гормональная терапия, применяемая в некоторых странах более 40 лет и теперь доступная нам. Не нужно ее бояться, но при этом необходимо проконсультироваться с врачом, который учтет все противопоказания и при необходимости подберет альтернативный метод.

- Говорят, что после климакса наступает резкое старение.

- Это традиционное мнение, хотя теорий старения много. Ученые всего мира работают над тем, чтобы биологический возраст соответствовал хронологическому. Есть целое направление - антивозрастная терапия, изучающая генетику долголетия. Биологический возраст мы можем и должны сохранить настолько, чтобы он не опередил хронологический. Для этого нужны умственная активность (начните изучать и осваивать что-то новое), психологический настрой (унылые люди стареют быстрее) и, конечно, медицинские знания о своем организме. Кроме того, увеличьте потребление антиоксидантов с пищей, то есть ешьте виноград с кожурой, выпивайте ежедневно полбокала хорошего красного вина - это уменьшит биологический возраст на шесть лет. Научно доказано! И любите себя - душа и тело должны быть в гармонии.

Золотой стандарт

(отвечает онколог-маммолог, кандидат медицинских наук Лариса Давыдкина)

- Что такое мастопатия?

- Это сборное понятие большинства доброкачественных изменений в молочной железе.

- Можно ли предотвратить рак молочной железы?

- Для этого нужно один раз в год, по показаниям, выполнять золотой стандарт обследования, то есть получить консультацию маммолога, сделать маммографию, УЗИ, биопсию.

- Что такое предрак?

- Это доброкачественная патология молочных желез, которая в определенных условиях может стать злокачественной. Например, при изменении клеточного состава молочной железы. Можно привести следующий пример: пролиферация - это рост клеток, очень похожий на раковый, но если рост не ограничивается заживлением, это может перейти в злокачественное состояние, которое подтверждается или исключается биопсией с последующим гистологическим исследованием.

* * *

В нашей стране женщин старше 40 лет больше, чем мужчин. Уже накоплен жизненный и профессиональный опыт, они незаменимы на работе, в социальной и культурной жизни. Но… наступает критический рубеж, связанный с гормональной перестройкой организма. Из него можно выйти без потерь, если прислушаться к советам специалистов и, как говорят профессионалы, просто по-настоящему полюбить себя.

Автор: Галина Кушнарева Михайловна