Элина Быстрицкая: Нравственность – моя охранная грамота

Имя Элины Быстрицкой стало легендой. Она покорила публику еще в 1950 годах, восхищает и сегодня. В ее жизни было все: стремительные взлеты, трагические годы простоя, поисков, ожиданий. Роль Аксиньи в «Тихом Доне» Герасимова стала подлинной победой актрисы

23 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2248 от 23 нояб. 2007
148f18f75c19551cc6ef15a4c76ce3f2.jpg


Имя Элины Быстрицкой стало легендой. Она покорила публику еще в 1950 годах, восхищает и сегодня. В ее жизни было все: стремительные взлеты, трагические годы простоя, поисков, ожиданий. Роль Аксиньи в «Тихом Доне» Герасимова стала подлинной победой актрисы. Но она еще долго жила «герасимовскими» критериями. Не так давно актриса вступила в ряды «Справедливой России».

- Вы были и остаетесь потрясающе красивой женщиной. Стоило захотеть - и у ваших ног был бы весь мир…

- Я никогда не считала, что моя внешность позволяет мне делать то, что не разрешает мне моя нравственность. У нас в семье было принято: это порядочно, это непорядочно. Это я усвоила на всю жизнь. Я не могу сделать то, за что мне потом будет стыдно. Стараюсь не делать зла, не вешаю своих проблем. Сама зарабатываю себе на жизнь, и мои потребности соответствуют моим возможностям. Пойти на нечестный поступок, чтобы иметь больше, не могу.

- Известно, что вы - человек прямой, а вам наверняка завидовали…

- Поэтому я сделала неукоснительным правилом не вступать ни в какие выяснения отношений и вообще не замечать людскую злобу и зависть. Это нелегко. И уж подавно важно не устраивать скандалы. Ими ничего не добьешься да еще и сама быстро превратишься в злобную каргу. Ведь возраст - это не только счетчик неумолимого времени, это еще и производное нашего характера. И вместе с тем у меня есть близкие подруги, которые всегда придут мне на помощь, как и я им. У них даже есть ключи от моей квартиры.

- А за что в институте вас хотели исключить из комсомола?

- Я ударила хулигана так, что он отлетел к стенке! Я стояла возле аудитории, где должна была читать сказку о Ленине, вечером у нас как раз планировался траурный ленинский вечер. Это была весна 1953 года. Закрыв глаза, отрешенно повторяю текст, и вдруг - оглушительный свист прямо в ухо! Ну я и дала хулигану затрещину. Из этого раздули целый скандал! Мне сказали: завтра будет приказ об отчислении. Я ответила: если завтра отчисление, послезавтра ищите меня в Днепре.

- И не побоялись такое сказать?!

- Театральный был мною выстрадан: отец не хотел, чтобы я была актрисой, и я пережила горькую борьбу с родителями, чтобы попасть в институт. И вот комсомольцы устроили собрание, разборку до трех часов ночи тяжелейшую, потребовали, чтобы я положила на стол комсомольский билет. Я ответила: я получала его на фронте и вам не отдам! Конечно, это была дерзость, но я была убеждена, что имею право так себя вести. Потому что я была абсолютной комсомолкой. Я была защитницей СССР. Я была фронтовичкой. Добивалась всего сама, была взрослой, сильной и очень уверенной в справедливости. Мне объявили выговор, а через два месяца сняли…

- А сегодня, на ваш взгляд, справедливость возможна?

- В молодости я верила всему, потому что сама не лгала. Я и сегодня не лгу, но многому не верю, потому что опыт показывает: не все, что говорится, делается. Но чувство справедливости во мне неизменно. В войну я работала санитаркой в госпитале и видела, как люди, защищавшие нашу страну, умирали от ран. А те, кто выжил, отдали все, чтобы наша страна после войны поднялась с колен. Как и их дети - люди моего поколения. Они честно и с полной отдачей трудились, чтобы Россия стала сильной и великой. И страна наша людским трудом обрела могущество, у нас все было передовое - от космоса до кинематографа. А сейчас нашим пенсионерам очень сложно, и их состояние - одно из важнейших обстоятельств, приведших меня в «Справедливую Россию». Я не могу относиться равнодушно к тому, что происходит в стране! Только поступками можно что-то изменить, поэтому и приняла решение вступить в партию справедливости.

- Насколько вы целеустремленный человек?

- Я - Овен, он всего добивается сам. Я мечтала сыграть Аксинью из «Тихого Дона» - и сыграла, мечтала работать в Малом театре - и работаю в нем по сей день, в месяц у меня пять - семь спектаклей. Я начала заниматься собой почти полвека назад. В те времена не было никаких фитнес-клубов, тренажеров... Я занималась физкультурой по 2 часа в день, сейчас - меньше. Все, что мне нужно, - пол и коврик. Вопрос лишь в силе воли, ее можно и нужно тренировать постоянно. Так же, как мышцы.

Автор: Ирина ТАРАСОВА