Владимир Путин – о коврижках и саммите АТЭС

Президент Владимир ПУТИН поручил правительству РФ и своей администрации побыстрее определиться с местом проведения саммита АТЭС-2012. О переносе саммита из Владивостока никто не говорит (по крайней мере пока), однако конкретная точка его проведения - остр

21 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2246 от 21 нояб. 2007

Президент Владимир ПУТИН поручил правительству РФ и своей администрации побыстрее определиться с местом проведения саммита АТЭС-2012. О переносе саммита из Владивостока никто не говорит (по крайней мере пока), однако конкретная точка его проведения - остров Русский или материковая часть краевого центра в районе бухте Патрокл - по-прежнему под вопросом.

В понедельник на совещании с членами правительства Владимир Путин поднял тему саммита, обсуждая вопросы строительства жилья для военнослужащих: «…Не только служебное, но и для постоянного проживания. Если люди едут на Дальний Восток или остаются на Дальнем Востоке, у них должны быть какие-то там «коврижки», извините. Они должны знать, почему они там остаются. Условия должны быть получше» (цитируем по официальному сайту президента). Первый вице-премьер Сергей ИВАНОВ ответил на это: «Что касается постоянного жилья, вы это место видели, это бухта Патрокл - рядом с Владивостоком, где новый район формируется». Далее разговор шел так.

«В. ПУТИН: Да, но нужно все-таки окончательно разобраться с АТЭС в конце концов, с местом проведения. Бухта Патрокл - это хорошее место, но нужно понять, где правительство будет строить - либо на острове Русском, либо в бухте Патрокл - объекты для проведения саммита.

С. ИВАНОВ: Мы исходим из того, что сам саммит на острове Русском.

С. СОБЯНИН (глава администрации президента. - Ред.): Мы на этой неделе доложим.

В. ПУТИН: Давайте быстрее.

С. СОБЯНИН: Мы проводили совещание и уже почти определились в этом деле.

В. ПУТИН: Быстрее».

В понедельник Сергей Дарькин вылетел в Москву. В его планах - участие в совещании под руководством министра регионального развития РФ Дмитрия КОЗАКА, где будет обсуждаться проведение саммита АТЭС. Видимо, итоговый доклад президенту, который анонсировал Сергей Собянин, будет сделан в том числе по результатам совещания у Дмитрия Козака.

Автор: Василий Авченко Олегович