Многоэтажная Америка в Приморье. На арену выходят девелоперы

Две американские компании всерьез заинтересовались Приморьем как площадкой для застройки. Как стало известно агенту «Уха», их представители уже ознакомились с местностью и прощупали приморскую почву на этой неделе.

9 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2240 от 9 нояб. 2007

Две американские компании всерьез заинтересовались Приморьем как площадкой для застройки. Как стало известно агенту «Уха», их представители уже ознакомились с местностью и прощупали приморскую почву на этой неделе.

Специалисты строительного рынка прогнозируют в скором времени массовое появление в Приморье современных девелоперов с мировым именем. Только кто такие, эти самые девелоперы, для многих остается загадкой. А это меж тем такие предприниматели, которые получают прибыль от создания объектов недвижимости, для чего они выступают в качестве автора идеи проекта (что создавать и где), приобретателя земельного участка под застройку, организатора проектирования объекта, нанимателя генподрядчика, управляющего недвижимостью. Также девелопер сам финансирует проект или привлекает под него инвестиции. В общем, готовит объекты недвижимости (как правило, ряд объектов, а не один) «под ключ». Причем делает это не из альтруистических побуждений, а с целью максимального увеличения стоимости проекта.

Появление первых девелоперов в Приморье связывают, конечно, с реализацией инвестиционных проектов к 2012 году в связи с проведением саммита АТЭС. Однако американские девелоперы намереваются строить в крае жилые объекты, гостиницы и офисные здания. Их интересовали участки под такую застройку в два-три гектара. Как уверила встречающая сторона, в роли которой выступило представительство Ассоциации строителей России в Приморском крае, «во Владивостоке есть пара участков, которые можно было бы предложить американцам под застройку». Однако где именно находятся эти участки в городе, в котором местные застройщики жалуются на то, что практически все земли находятся в ведомстве Минобороны, из-за чего они вынуждены вести точечную застройку, в представительстве не уточнили.

Автор: Дарья ДЕВЕЛОПОВА