Ешьте, дедки, сельдерей!

В календарях есть совершенно удивительные, на первый взгляд, даты. Например, 18 октября - Всемирный день менопаузы. Кое-кто сейчас возмутится - не тема это для газетной статьи, не дело говорить вслух о столь интимных проблемах. Однако нормально жить хочет

8 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2239 от 8 нояб. 2007

В календарях есть совершенно удивительные, на первый взгляд, даты. Например, 18 октября - Всемирный день менопаузы. Кое-кто сейчас возмутится - не тема это для газетной статьи, не дело говорить вслух о столь интимных проблемах. Однако нормально жить хочется всем и всегда. Поэтому во Владивостоке уже шестой год с наступлением прохладных деньков и возвращением наших земляков из отпусков проводится декада, посвященная охране здоровья женщин и мужчин элегантного возраста. Ее организует медицинская общественная организация «Ассоциация гинекологов-эндокринологов» при поддержке департамента здравоохранения администрации Приморского края. Называется она «Хрустальная осень Приморья».

Изначально целью декады было привлечение внимания жителей Приморского края, врачей, государственных и общественных организаций к проблеме сохранения здоровья женщин. Но представительницы прекрасного пола три года назад решили, что рядом с ними, здоровыми и активными, должны быть такие же мужчины. Поэтому теперь «Осень» объединяет и представителей сильной половины человечества. Между прочим, международную ассоциацию «Здоровое старение» возглавляет мужчина. Правда, слово «старость» в данном случае не совсем корректно, потому что во время декад говорится о качестве жизни тех, кому за сорок, то есть людей, которые еще полны сил. Не рано ли вести такие разговоры? Увы, нет, потому что дорогие россияне живут на 12 лет меньше россиянок.

Конечно, есть супермены, которые в 80, даже в 90 лет становятся отцами. Вырастить детишек они, конечно, не успеют, но тщеславие свое потешат. Однако в большинстве своем с возрастом у мужчин отмечается снижение выработки спермы, уменьшаются мышечная масса, физическая активность, да и половая активность падает. В результате становятся они раздражительными, плохо спят, избыточно потеют - в общем, отмечаются все признаки климакса. Вот только признаться в этом они категорически отказываются. Как говорит председатель Приморского отделения Российской ассоциации гинекологов-эндокринологов, кандидат медицинских наук Александра Мухотина, «у мужчин возрастные изменения настолько ассоциативно связаны с угасанием потенции, что еще лет десять назад свой климакс они категорически отрицали, даже медики. Сейчас признали, что он существует, но, чтобы себя успокоить, назвали его частичным возрастным андрогенодефицитом». Смешные люди, ведь в переводе с греческого климакс - всего лишь ступенька.

На этой ступеньке качество жизни может быть отменным, а может стать таким, что человек в возрасте Карлсона, то есть в полном расцвете лет, становится похож на дряхлого старика с шаркающей походкой, сутулой спиной и несносным характером. Готовы ли представители разных полов обсуждать эти проблемы? Оказалось, что во Владивостоке готовы. На «Хрустальной осени» теперь собираются вместе и мужчины, и женщины, слушают специалистов, задают вопросы - всем хочется понять друг друга в этом критическом возрасте. А понять необходимо одно - да, в организме происходят неизбежные изменения, но корректировать их в мире уже научились. Для этого о себе любимом надо заботиться - проходить диспансеризацию, понимать самые элементарные вещи и иметь мотивацию на сохранение здоровья. Правда, была у Александры Мухотиной пациентка, которая заявила: «Столько лабораторных исследований сейчас предлагается, что всю кровь можно сдать». Не надо всю. Просто следует знать - за чем следить в определенном возрасте. Для этого даже существуют международные стандарты.

~~ЖЕНЩИНЫ
Состояние длительного дефицита эстрогенов приводит к повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, сахарного диабета, онкологических заболеваний. Поэтому необходимо пройти следующее обследование: сдать анализы на печеночный, сердечный, липидный профиль, гормональный спектр, онкомаркеры, провести исследование функции почек, диагностику сахарного диабета, остеопороза и гинекологическое обследование.~~

~~МУЖЧИНЫ
Сегодня одним из наиболее частых заболеваний половой сферы у мужчин является хронический простатит, сопровождающийся впоследствии снижением потенции. Злоупотребление алкоголем и курением - фактор риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо сдать анализы на печеночный, сердечный, липидный профиль, онкомаркеры, урогенитальные инфекции, гормональный спектр, исследовать функции почек, провести диагностику сахарного диабета, нарушений функции щитовидной железы и гормональную.~~

Ну а еще весь мир сейчас успешно использует заместительную гормональную терапию. Она приводит к улучшению общего самочувствия с возрастанием активности, энергии, мышечной массы, силы и выносливости. Еще лет 25 назад такими препаратами в нашей стране могли пользоваться только чиновники высокого уровня, сейчас они доступны всем. Или почти всем, потому что доходы населения у нас по-прежнему сильно разнятся. Ну что ж, тогда следует пользоваться фитоэстрогенами, которые можно вырастить на дачном участке. Для женщин это прежде всего соя, красный клевер, сельдерей, петрушка, морковь, липовый цвет, семя льна. Для мужчин - опять же сельдерей, к которому, правда, нужно себя приучить - не всем его вкус по нраву. А еще представители сильного пола по сути своей хищники - им просто необходимы животные белки, поэтому среди них так много мясоедов. Александра Мухотина добавляет, что нашим мужчинам особенно повезло - живут они у моря, следовательно, могут включать в свой рацион морепродукты, способствующие сперматогенезу. Вот только дикий ямс пока нам не очень доступен, но именно по нему сходит с ума нынче весь мир - оказывается, в нем нашли гормон молодости. Может, и в Приморье скоро его начнут активно выращивать. Уже давно известно, что на процессы старения влияет питание. Феномен японского долголетия не только в преобладании в рационе морепродуктов, но главное - в уменьшении суммарного объема пищи.

Кстати, о полезностях, растущих на грядке. Александра Мухотина рассказала такой забавный случай. В одной из деревень, где, по ее словам, самые благодарные слушатели, подошла к ней женщина - мол, все поняла, все приняла к сведению, но что делать с лебедой ей не ясно. Долго врач ломала голову - о лебеде ведь ни слова не было сказано. Наконец догадалась - о либидо речь шла. Для сведения тех, кто этого тоже не знает: либидо - это половое влечение. Ну а для того, чтобы оно сохранялось долго-долго, нужно прислушиваться к советам специалистов, проходить диспансеризацию и активно участвовать в декаде «Хрустальная осень Приморья». Никогда не унывайте и не теряйте надежду. «Сорок лет - это старость юности, пятьдесят - юность старости», - сказал когда-то Виктор Гюго. Встречайте свою вторую юность, ведь качество жизни может быть отличным в любом возрасте.

Автор: Галина Кушнарева Михайловна