Андрей Крайний: Новый закон о рыболовстве оправдает надежды рыбаков

Всего месяц назад руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний, находясь с первым официальным визитом в Приморье, сетовал: необходимо срочно собрать всех крупнейших рыбопромышленников страны. Только Владивостоку оказалось под силу

7 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2238 от 7 нояб. 2007
be894b5094b29125c0c2f98b9e5f3079.jpg


Всего месяц назад руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний, находясь с первым официальным визитом в Приморье, сетовал: необходимо срочно собрать всех крупнейших рыбопромышленников страны. Только Владивостоку оказалось под силу за короткий срок подготовить площадку для представительного и обширного рыбацкого сбора. Организаторами встречи выступили администрация края и региональное отделение партии «Единая Россия».

На Всероссийское совещание во Владивостоке собрались рыбаки от Калининграда, Мурманска, Азова и Астрахани до Тихого океана. Самый большой десант прибыл из Москвы во главе с руководителем Государственного комитета по рыболовству Андреем Крайним.

О том, что реформы в отрасли назрели, говорили многие на всех уровнях - от кубриков маленьких сейнеров и шхун до залов заседаний Госсовета, президиума морской коллегии, правительства и кабинета президента России. Свои предложения по развитию рыбопромышленности вносили губернатор края Сергей Дарькин, депутаты фракции «Единая Россия» в приморском парламенте, представители рыбацкой отрасли края.

Владимир Путин дал четкое указание: навести порядок на берегу и в море, вернуть рыбной промышленности былые объемы добычи и переработки, обеспечить качественной и доступной рыбопродукцией население страны.

Как выполняются требования президента РФ, что еще необходимо сделать в области законодательства для претворения в жизнь перечня поручений главы государства, шла речь на Всероссийском совещании рыбаков во Владивостоке. Основными темами обсуждения также стали вопросы повышения роли общественных организаций в управлении рыбопромышленным комплексом России, создания условий по обороту долей и механизму их изъятия в случае нарушения рыбодобывающими компаниями Правил рыболовства.

Андрей Крайний сообщил, что «до 16 ноября нынешнего года будет принят новый закон о рыболовстве, который, как ожидается, будет соответствовать всем требованиям рыбаков на 95 процентов. Известно, что рубль, вложенный в рыбную отрасль, дает в пять раз больше отдачи, нежели рубль, вложенный в сельское хозяйство, а цены на молоко, мясо и рис растут гораздо быстрее, чем цены на рыбу. Сегодня государство понимает, что рыбную отрасль России нужно развивать, и для этого делается все возможное».

Председатель Госкомрыболовства сообщил о мерах, которые будут приняты для обеспечения продуктивности работы рыбаков. Речь идет о дальнейшем применении долгосрочного долевого принципа распределения промышленных квот на вылов. Это значит, что с 2009 года рыбохозяйственные компании будут наделяться долями на достаточно длительный срок - 10 лет. Положение будет действительно только для добросовестных пользователей, которые не имеют отношения к браконьерству. Продолжится борьба с незаконным промыслом. Данные мониторинга будут использоваться при рассмотрении дел о правонарушениях в сфере рыболовства. Планируется также ужесточить ответственность за незаконный промысел вплоть до конфискации браконьерских судов.

Свое мнение после совещания высказал ректор Дальрыбвтуза Георгий КИМ:

- Всероссийское совещание, прошедшее во Владивостоке, еще раз подтвердило: правительство страны намерено кардинально изменить ситуацию в рыбной отрасли, вывести ее на передовые рубежи. Для меня это особенно важно, ведь наш вуз готовит кадры для рыбной отрасли. Внимание правительства и партии к проблемам рыбаков - это сигнал для молодых: стоит идти получать эту профессию, стоит оставаться здесь, в Приморье. Отрасль на подъеме, значит, будут работа и достойная зарплата.

Автор: Николай Кутенких Николаевич