Жлобство по-владивостокски

Строительство во Владивостоке – необъятная тема. Об этом можно издавать отдельную газету или даже журнал, столь немыслимо количество проблем: точечная застройка, снос ветхого жилья, современная ландшафтная архитектура, ипотека и т. д. и т. п. Если б я бы

10 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2223 от 10 окт. 2007

Строительство во Владивостоке – необъятная тема. Об этом можно издавать отдельную газету или даже журнал, столь немыслимо количество проблем: точечная застройка, снос ветхого жилья, современная ландшафтная архитектура, ипотека и т. д. и т. п. Если б я был редактором такого издания, обязательно ввел бы отдельную рубрику под откровенным названием «Жлобство».

Посвящена она была бы одной и той же коллизии, которая наблюдается во Владивостоке уже не первый год. Есть такая проблема – точечная застройка. Это когда внутрь давно спроектированного, построенного и обжитого квартала «вставляется» еще один дом. Причин здесь, очевидно, может быть две: то ли предыдущие архитекторы были идиотами и непрофессионалами и не понимали, как правильно застраивать пространство; то ли Владивосток как окольцованный морем остров полностью выбрал территориальные возможности для развития, а потому речь может идти исключительно о бесконечном уплотнении.

Так ли это? Или все-таки можно говорить о третьей причине, которая и называется «жлобство»?

…Редкая местная газета не написала о конфликте между потенциальным застройщиком – одной из местных строительных компаний и жильцами домов на улице Толстого, буквально под окнами которых пытаются возвести очередную башню. В последний свой приезд (еще в должности полпреда президента в ДВФО) даже Исхаков ездил туда разбираться. А можно такие примеры привести и по Океанскому проспекту, и по проспекту «Красного знамени», и еще десятки. Везде новостройки пытаются буквально впихнуть на место скверов, детских площадок и так далее.

Между тем буквально в нескольких десятках метров от конфликтной площадки на Толстого проходит новая улица Всеволода Сибирцева – в аккурат по хребту сопок с обалденным видом на Золотой Рог. Казалось бы: почему ж здесь-то не строить? Но с обеих сторон улицы – десятки частных домов. А значит, чтобы расчистить строительную площадку, нужно снести древние дома, а их жильцам – соответственно – предоставить квартиры. В качестве полновесной компенсации за причиненные неудобства.

Вот это в сознании нынешних застройщиков и представителей власти, видимо, просто не укладывается. Похоже, что для них там, где нет денег, нет и интереса. И побоку пример Москвы, где власть полным ходом расселяет жителей хрущевских пятиэтажек, чтобы на их месте поставить двадцати- и более этажные громады. И побоку все разговоры о партнерстве власти и бизнеса.

Что-то здесь, очевидно, не срабатывает. То ли слишком глубоко укоренилось враждебное недоверие власти и бизнеса друг к другу в нашем городе. То ли плохо работает система «откатов» - этой наисовременнейшей смазки в приводном двигателе принятия бюрократических решений.

Вот потому-то рубрика «Жлобство» и была бы в строительной газете (или журнале) самой главной.

Автор: Андрей Островский Вадимович