ВГУЭС отмечает сорокалетие. С днем рождения!

Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса - 40 лет. С одной стороны, эта круглая дата напоминает, что вуз по сравнению «со старшими товарищами» еще совсем молодой. А с другой, - оценивая его нынешний потенциал, видишь, какой стрем

28 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2217 от 28 сент. 2007
38ff37444569f8de5b47d0545b64ac83.jpg

Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса - 40 лет. С одной стороны, эта круглая дата напоминает, что вуз по сравнению «со старшими товарищами» еще совсем молодой. А с другой, - оценивая его нынешний потенциал, видишь, какой стремительный путь развития он прошел за последние годы.

Причем не просто догоняя кого-то, но и лидируя по многим направлениям. Коллеги и авторитетные рейтинги подтверждают: на Дальнем Востоке России ВГУЭС является сейчас одним из ведущих образовательных учреждений в области бизнеса, экономики, международных отношений, сервиса, туризма, моды, дизайна.

Еще 15 лет назад в университете обучалось полторы тысячи студентов, сейчас – более 25 тысяч. И все-таки главное не в количественном, а в качественном скачке - изменился сам подход к организации учебного процесса, управлению вузом, формированию его корпоративной культуры. ВГУЭС стал лучшим примером высшего учебного заведения предпринимательского типа, дающего своим выпускникам надежную точку опоры для начала успешной карьеры и выбравшего инновационный путь.

Ректор университета Геннадий Лазарев считает, что выпуск высокоинтеллектуальной продукции – хорошо образованных и уже подкованных на практике молодых специалистов - должен основываться на отвечающей самым современным требованиям материальной инфраструктуре. А потому постоянно обновляется оснащение кафедр и аудиторий, не прекращается строительство все новых и новых объектов, которые могли бы сделать честь даже столичным университетам. Таких примеров - десятки, а в год 40-летия к ним добавляется еще целый ряд других.

На этой неделе во ВГУЭС съехалось много гостей. Проходят конференции, презентации, выставки, новоселья. Но по большому счету это привычный ритм жизни вуза, где всегда все бурлит и происходит что-то интересное. Отличается же нынешняя неделя особой праздничной атмосферой и приподнятым настроением.

~~Будем чемпионами ты и я

«ВГУЭС – чемпион» - эта огромная вывеска видна издалека. Слишком большая претензия? Но все становится на свои места, когда узнаешь, что за ней кроется строящийся спортивный комплекс «Чемпион» с четырнадцатью (!) залами, бассейном, легкоатлетическим манежем. Кроме того, комплекс включает футбольное поле с современным искусственным покрытием, теннисными кортами, площадками для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон. В перспективе тут откроется еще и каток с искусственным покрытием, заработает многоярусная автопарковка. Претензия на размах? Ничего подобного! Жизнь в последнее время стремительно меняется и требует все более серьезного отношения к спорту, здоровому образу жизни, а потому – нового глобального подхода к решению проблемы.

Сложный рельеф поставил перед проектировщиками и строителями спортивного комплекса тяжелые задачи, пришлось разрабатывать нестандартные инженерные решения. При сооружении здания использовались передовые технологические решения. Сейчас оно оснащается современными системами отопления, вентиляции, кондиционирования, противопожарной безопасности и видеонаблюдения.

Основной объем строительства уже завершен, монтируется спортивное оборудование. Гости, приехавшие на юбилей, стали участниками презентации нового спортивного комплекса. Скоро он примет первых своих посетителей. ~~

Автор: Надежда БРАЖИНА