Сергей Ломаев: Нужно упреждать, а не работать пожарными!

Очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при главном федеральном инспекторе в Приморском крае состоялось вчера во Владивостоке.

27 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2216 от 27 сент. 2007

Очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при главном федеральном инспекторе в Приморском крае состоялось вчера во Владивостоке.

В повестке дня значились вопросы, касающиеся подготовки к предстоящим 2 декабря выборам депутатов Государственной думы и состояния дел в сфере использования иностранной рабочей силы на территории Приморья. Третий вопрос, заявленный к рассмотрению (реализация федеральных целевых программ в области жилищного строительства во Владивостокском городском округе), был снят с повестки дня главным федеральным инспектором в Приморском крае Сергеем ЛОМАЕВЫМ.

На сегодняшний день Центральной избирательной комиссией совместно с избирательными комиссиями субъектов РФ ведется работа по организации проведения очередных выборов. По словам Сергея Ломаева, уже определены порядок и сумма финансирования избирательного процесса. «Приморский край, по сути, готов к избирательной кампании, и именно наш регион всегда идет в качестве пионера в данной тематике, - заявил главный федеральный инспектор. - Нужно помнить, что подготовка к выборам началась не сегодня, однако, пока окончательно не будут утверждены списки кандидатов, все происходящее будет оставаться в накаленной фазе. У меня есть просьба к главам муниципальных образований: если кто-то вдруг начнет играть в свои игры, своевременно докладывайте об этом, и мы быстро наведем порядок».

Сергей Ломаев также просил обратить особое внимание соответствующих структур на появление в преддверии выборов различных газет и бюллетеней, направленных на агитационные цели и часто содержащих в выходных данных фамилии кандидатов. «Нам нужно упреждать такие случаи. Пока мы не видим результата в подобной работе. Ошибки нужно минимизировать, соответствующие мероприятия проводить заранее, а не работать пожарным во время самих выборов», - считает Ломаев.

Что касается состояния дел в сфере использования иностранной рабочей силы на территории края, то докладчиками было отмечено, что основной поток мигрантов, въехавших на территорию региона в январе - июле 2007 года, составили граждане Китая (64,4 проц.), Республики Корея (15,4), КНДР (5,4), Вьетнама (1,5) и Японии (2,8 проц.).

По данным на 1 августа, 318 работодателей края имели разрешение на привлечение и использование иностранных работников. В период с января по июль территориальным органом Федеральной миграционной службы России выдано иностранцам 13487 разрешений на работу в Приморье, что на 15 проц. меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Подавляющее число работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, имеют задолженность перед бюджетами по налоговым платежам, занижают налогооблагаемую базу, устанавливая иностранным работникам заработную плату ниже прожиточного минимума (две-три тысячи рублей). По результатам выборочных налоговых проверок дополнительные начисления налогов составляют десятки миллионов рублей.

Следующее заседание межведомственной комиссии по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления назначено на 19 декабря. По словам Сергея Ломаева, на нем речь пойдет о результатах выборов и выполнении мероприятий по противодействию терроризму.

Автор: Яков МАКСИМОВ