Земля леопарда в выходные плясала и пела

Дети Хасанского района, облаченные в пятнистые костюмы, пели на площади в Славянке о том, что краса и гордость их района - дальневосточный леопард - просит о помощи. Ведь уникальных представителей этого вида осталось так мало, что ребята многих знают поим

25 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2214 от 25 сент. 2007
adf0e7c30a95e7fdeab94b28036effa8.jpg

Дети Хасанского района, облаченные в пятнистые костюмы, пели на площади в Славянке о том, что краса и гордость их района - дальневосточный леопард - просит о помощи. Ведь уникальных представителей этого вида осталось так мало, что ребята многих знают поименно…

Фестиваль «Земля леопарда» прошел в каждом селе Хасанского района 21-23 сентября. В Барабаше он начался в субботу с шествия, в котором приняли участие ребята из обеих школ, а также совсем маленькие дети дошкольного возраста. Почти каждый ребенок попытался войти в образ редкого животного - кто-то надевал пятнистые костюмы, кто-то рисовал на лице усы и пятна.

Сережа Аугустинайтис, ученик 7-го класса, считает, что редкому животному угрожают прежде всего браконьеры. Хотя Сережа живет в «опасной» близости от мест обитания диких кошек, леопарда он не боится.

- А чего его бояться, он добрый, на людей не нападает. На собак иногда бывает, а на людей - нет, - говорит Сережа.

Мальчик в воскресенье отправился на фестиваль, который проходил на площади в Славянке. На площадь вышли не только все школьники районного центра, но и дети из Безверхово, Барабаша, Хасана, а также 40 школьников из китайского города Хуньчуня. Этих ребят пригласило Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF). Китайские дети подготовили несколько танцевальных номеров и привезли рисунки на выставку «Тигр и леопард глазами детей».

Ребята Хасанского района показали, что знают о леопарде и его проблемах все. Например, Пузан считается самым сильным и опытным леопардом. Он обитает возле села Барабаш, а леопардесса Нарвская живет в бассейне реки Нарва, ее несколько раз видели местные жители.

Посмотреть, как на земле леопарда отмечают его праздник, приехала Ешико Шибата - сотрудник лесного отдела WWF Японии. Недавно японцы перечислили около 200 тысяч евро Российскому отделению фонда на сохранение редкой кошки.

Представители WWF Японии выпустили ряд брошюр о том, что дальневосточного леопарда осталось около 30 особей. А телекомпания NHK показала красивый фильм об этой кошке. На акцию откликнулось около 20 тысяч человек, которые перечислили деньги на сохранение этого редкого вида.

Часть средств была израсходована на борьбу с лесными пожарами в Хасанском районе. В частности, началась высадка противопожарных полос из лиственницы, а также было приобретено противопожарное оборудование для застав Хасанского погранотряда.

Но, как считает директор заповедника «Кедровая Падь» Ирина Маслова, дело даже не в лесных пожарах. Леопарду в принципе отведен крохотный кусок земли. Это курицы могут сидеть впритык друг к другу, и им будет комфортно. Дальневосточному леопарду нужно много пространства, а территория заповедника «Кедровая Падь» - всего 18 тысяч га. Например, Пузан обитает на территории заповедника, захватывает заказник «Барсовый», заходит на территорию полуострова Песчаного. На север леопарды двинуться не могут - на их пути стоит масса поселков, автомобильные и железнодорожные трассы. Кстати, тигры в этом плане более «мобильные» животные - одного из полосатых «разведчиков» недавно видели в Амурской области. На территории нашей страны леопарды живут только на юго-западе Приморского края и на Кавказе - дальневосточный и персидский леопарды. От африканских собратьев наши отличаются тем, что имеют более густую и светлую шерсть, хороший подшерсток, более крупное телосложение, пушистый хвост и серые глаза.

Как сказала Ирина Маслова, сейчас браконьеры специально на леопарда не охотятся, но они выбивают копытных - его кормовую базу. Поэтому экологическое просвещение необходимо. Замечательно, что этим занимаются дети. Замечательно, что есть такой праздник - «Земля леопарда».

Автор: Анастасия Попова