На пользу пошла в «Океане» рокировка рулевых

В разгаре - завершающий, третий круг чемпионата России в зоне «Восток» второго дивизиона. Лидируют динамовцы Барнаула, но говорить, что футболисты Алтая забронировали единственную от зоны путевку в первый дивизион, по меньшей мере, преждевременно.

18 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2210 от 18 сент. 2007

В разгаре - завершающий, третий круг чемпионата России в зоне «Восток» второго дивизиона. Лидируют динамовцы Барнаула, но говорить, что футболисты Алтая забронировали единственную от зоны путевку в первый дивизион, по меньшей мере, преждевременно. Во-первых, отрыв от преследователей составляет всего два очка (до финиша еще семь туров), а во-вторых, с основными соперниками - «Амуром» и «Сменой» лидерам предстоит встречаться на их поле. Очевидно, все решится 14 и 17 октября, когда барнаульцам придется выезжать в Комсомольск и Благовещенск.

В двух последних турах, сыгранных в четверг и воскресенье, наибольший интерес помимо, разумеется, встреч лидеров вызвали выступления «Металлурга» и «Океана».

Красноярцев недавно принял теперь уже экс-находкинец Олег ГАРИН, а в «Океане» его пост главного тренера занял полузащитник Владислав МАТВИЕНКО, ставший таким образом играющим тренером.

Дебют Гарина в Красноярске не сложился. «Металлург» по всем статьям уступил соседям из Омска - 0:2. Обиднее всего для Гарина, что переигравший его новых подопечных «Иртыш» ни на что в этом году не претендует. А ведь на Гарина в Красноярске, судя по тамошней прессе, смотрят как на мессию.

Между тем дебют его преемника, похоже, удался. Сначала «Океан» под водительством Владислава Матвиенко дважды всухую, с одинаковым счетом 3:0, обыграл «Зарю» и «Шахтер». Правда, некоторые спецы не слишком высоко ставили эти выигрыши - аутсайдеры как-никак. Но вот последовавшая затем встреча потенциального претендента на первое место - комсомольской «Смены» с «Шахтером» заставила скептиков прикусить языки: горняки выиграли (1:0), недвусмысленно дав понять, что отнюдь не слабаки.

Еще больше новый главный «Океана» поднял свои акции в своем первом выездном матче - в Братске против отнюдь не хилого «Сибиряка», выиграв более чем убедительно - 4:2! В трех подряд матчах - девять очков плюс мячи - 10:2! Совершив столь впечатляющий рывок, «Океан» вплотную приблизился к лидирующей группе, и совсем даже не исключено, что сможет претендовать на одно из призовых мест.

Остальные результаты очередных туров

13 сентября.
«Металлург» - «Иртыш-1946» - 0:2,
«Заря» - «Амур» - 0:5,
«Шахтер» - «Смена» - 1:0,
«Чита» - «Сахалин» - 1:0;

16 сентября.
«Заря» - «Смена» - 0:2,
«Шахтер» - «Амур» - 0:2,
«Сибиряк» - «Сахалин» - 1:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ