Утюги, чайники и телевизоры «убегают» из квартир должников

Двух телевизоров, DVD-проигрывателя, микроволновки и чайника в одночасье лишилась одна владивостокская семья обычным вечером. За что? - спросите. За долги перед филиалом «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК». Компания вместе с судебными приставами продолжа

18 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2210 от 18 сент. 2007
1558f778aa03f8183692d1482dfe13a9.jpg

Двух телевизоров, DVD-проигрывателя, микроволновки и чайника в одночасье лишилась одна владивостокская семья обычным вечером. За что? - спросите. За долги перед филиалом «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК». Компания вместе с судебными приставами продолжает рейды по домам злостных неплательщиков.

А таковыми считаются те, кто ни в какую не желает погашать свои долги даже по решению суда. Вот и в четырехкомнатную квартиру на улице Южно-Уральской во Владивостоке неоднократно звонили, писали: по долгам нужно рассчитаться! Никакой реакции от ее обитателей так и не последовало. Теперь судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Первореченскому району Владивостока Елена ТРУБНИКОВА пришла сюда самостоятельно. Уже не с предупреждениями, а с конкретными исполнительными действиями.

~~Справка «В»
В июле-августе нынешнего года представители филиала «Приморские тепловые сети» совместно с судебными приставами совершили выезды по 132 исполнительным листам на общую сумму 1 201 653,6 рубля. ~~

У каждого должника своя история. В этой семье два года борются за то, чтобы сын не сел в тюрьму. Все деньги уходят на адвокатов и судебные издержки. На коммунальные платежи не остается: долгов только за тепло и горячую воду набралось на 36 тысяч рублей. Но это все же не освобождает потребителей от необходимости платить за предоставляемые услуги. В итоге судебным приставам пришлось арестовать в счет долга бытовую технику. Вещи, конечно, можно выкупить. На это дается десятидневный срок, после которого арестованное имущество выставляется на реализацию. Но само собой, при таком раскладе оплата счетов за тепло и горячую воду вылетает в копеечку.

А ведь столь неприятной ситуации могло и не быть. Филиал «Приморские тепловые сети» предоставляет возможность провести реструктуризацию долгов. Если потребитель по каким-либо причинам не может выплатить всю сумму сразу, ему необходимо всего лишь заключить с компанией договор и погасить свой долг в рассрочку до девяти месяцев. Причем пеня на задолженность абонента в период действия договора не начисляется.

Однако зачастую народ бежит заключать договор после визита судебных приставов. Но уже поздно, ведь исполнительные листы переданы судебным приставам и обратного пути у них нет.

Следующий адрес - улица Шошина. Дверь в квартире с долгом в 38 тысяч рублей никто не открыл, но судебные приставы нашли должницу в близрасположенном магазине, где она работает. Женщина визиту людей в форме немало удивилась. И заверила, что задолженность свою почти погасила. Даже мобильный телефон сына для этого продала. Однако на руках у приставов - решение суда, в котором сказано, что размер долга именно таков. Выяснилось, что деньги просто пошли на оплату текущих счетов. Юрист филиала «Тепловые сети» объяснила: в квитанциях необходимо помечать, что именно оплачивается - текущий счет или долг. Теперь должнице предстоит визит в отдел судебных приставов и в юридический отдел «Тепловых сетей» на Светланской, 165 для прояснения ситуации.

Большую часть денег, что идут на подготовку к отопительному сезону, составляют платежи населения. Поэтому судебные приставы с решениями судов на руках могут в любой момент возникнуть на пороге квартиры любого из неплательщиков, наложив арест на имущество. И придется им мало того, что по долгам рассчитываться, так еще и телевизоры да чайники выкупать.

Автор: Отдел социально-экономических проблем «В»