Что происходит с цифровым телевещанием?

Приморье, как и вся Россия, стоит на пороге цифровизации телевизионного вещания. Сегодня, когда еще не утверждена единая концепция перехода на цифровое телевидение всей России, отдельные коммерческие структуры в регионах устанавливают цифровые телевизионн

18 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2210 от 18 сент. 2007

Приморье, как и вся Россия, стоит на пороге цифровизации телевизионного вещания. Сегодня, когда еще не утверждена единая концепция перехода на цифровое телевидение всей России, отдельные коммерческие структуры в регионах устанавливают цифровые телевизионные передатчики. К чему это приводит?

Так, последний случай в Курганской области, где с началом эксплуатации компанией «Юнител-С» цифрового ТВ-передатчика в селе Глядянском, качество телевизионного вещания не просто значительно ухудшилось - в южной части села у многих изображение на телеэкранах вообще исчезло, привел к тому, что жители села вышли на митинг - около 200 человек требовали от властей разрешить внезапно возникшую проблему.

Ситуацию комментирует Г. Скляр, генеральный директор РТРС - компании, обеспечивающей эфирное вещание:

- Цифровое телевидение - очень важный и интересный для людей проект, потому что дает новое качество жизни, но в то же время это технически сложный шаг. И когда этот шаг делается недостаточно продуманно, без проектирования и проведения необходимых экспертных работ, то, к сожалению, вместо радости приходит огорчение. Это тот случай, когда некоторые коммерческие структуры решили быстро заработать на цифровом телевидении, но, к сожалению, оказались недостаточно компетентными в реализации такого проекта.

Могу также сказать, что нигде в России люди пока не выходили на митинг по причине отключения существующего аналогового телевидения, вещание которого обеспечивает РТРС. Мы работаем надежно. Кто-то решил вмешаться в надежность работы сети и помимо сети. Ведь этот проект сделан без нас и даже тайком от нас. Я думаю, все специалисты понимают, что такие проекты должны проходить под строгим государственным контролем. В данном случае Минсвязи.

Сегодня главная задача - создать опытные зоны цифрового телевидения и провести пилотные экспериментальные работы. Опытные зоны мы создаем во многих регионах: на Дальнем Востоке, на Урале, на Северном Кавказе, ведь одно дело - сочетание аналогового и цифрового сигнала в горах, другое - в тайге, третье - в больших городах, четвертое - в степи. Все надо тщательно отработать. Такие проблемы, например, как совместимость аналоговых и цифровых устройств.

Вообще вопросы совместимости разных электронных устройств - это постоянная проблема во всей отрасли связи. Например, прежде чем включить передатчик в Москве, мы вначале проводим пробные включения, получаем данные о помехах у других операторов связи, решаем проблемы совместимости, и только после этого принимаем окончательное решение. В нашей большой стране включение любого оператора всегда вызывало необходимость решения проблемы совместимости.

Автор: Игорь СЕРГЕЕВ