Прощай, оружие! Милиция скупает стволы

В период с 10 сентября по 10 ноября 2007 года УВД по Приморскому краю проводит пропагандистскую акцию «Сдай оружие!». Жители Приморья, в том числе иностранные граждане, сдавшие добровольно оружие, а также боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от

12 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2207 от 12 сент. 2007

В период с 10 сентября по 10 ноября 2007 года УВД по Приморскому краю проводит пропагандистскую акцию «Сдай оружие!».

Жители Приморья, в том числе иностранные граждане, сдавшие добровольно оружие, а также боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности. Для этого необходимо обратиться в любое подразделение органов внутренних дел. Немаловажно, что при обращении сохранят конфиденциальность вашей личности. Кроме того, вы можете получить денежное вознаграждение за сданное оружие и боеприпасы. При этом вы должны представить следующие документы: заявление на имя начальника территориального органа внутренних дел о выплате денежного вознаграждения, справку, которая свидетельствует о добровольной сдаче оружия, и копию паспорта. За один боевой автомат предусматривается денежное вознаграждение в размере трех тысяч пятисот рублей. За один боевой пистолет – две тысячи пятьсот рублей. За нарезное охотничье оружие – одна тысяча рублей. За гладкоствольное и самодельное оружие или обрез – пятьсот рублей. Вознаграждение за сдачу газового, огнестрельного бесствольного и холодного оружия предусмотрено в размере двухсот рублей. За каждую гранату, мину, снаряд и один килограмм взрывчатого вещества можно получить пятьсот рублей.

Зачастую люди получают оружие по наследству, но хранить его дома нельзя, так как специальных документов на него нет. Соответственно, такое оружие рекомендуется сдать или оформить по всем правилам.

«Хочется отметить, что в 2005 году УВД по ПК при поддержке администрации Приморского края уже имело положительный опыт проведения акции по добровольной сдаче оружия. Правда, в связи с низкими ставками за единицу сдаваемого оружия за два года эффективность работы снизилась на треть. Однако с началом этой акции ставки увеличились в три раза», - рассказывает Михаил СЕРЕДА, старший инспектор по особым поручениям лицензионно-разрешительного отдела УВД по ПК.

~~Справка «В»
С начала этого года для самообороны в Приморском крае было приобретено четыре с половиной тысячи единиц оружия. На территории России право на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего и холодного оружия имеют лица, достигшие 18-летнего возраста, ранее не судимые, не имеющие медицинских противопоказаний и имеющие прописку на территории РФ. ~~

Автор: Евгения Левада