Детский сад – в нацпроект

«Пора строить детские сады!» - под таким требованием к властям Владивостока поставили подписи сотни жителей краевого центра. Акцию в защиту дошколят и их родителей провели активисты партии «Единая Россия».

12 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2207 от 12 сент. 2007

«Пора строить детские сады!» - под таким требованием к властям Владивостока поставили подписи сотни жителей краевого центра. Акцию в защиту дошколят и их родителей провели активисты партии «Единая Россия».

Неподалеку от детского сада на улице Хабаровской собралась молодежь с флагами «Единой России». И еще у каждого - символический номер очереди в детский сад. Горожане охотно поддержали акцию, к ребятам подходили мамы с детьми - как раз теми, кто вместо детсада вынужден сидеть дома.

Действительно, проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях Владивостока достигла невиданных размеров: сейчас в очереди в детский сад стоит более 16 тысяч семей (при том что столько же ребятишек посещает дошкольные учреждения). Нехватка мест отражается на ситуации в семьях: мамы не могут выйти на работу, и значит, материально ущемлена вся семья. При этом дети не получают нужного развития, лишены общения со сверстниками, с ними не занимаются профессиональные педагоги.

Анжела Скруткина давно хотела бы выйти на работу, она специалист в строительной компании, однако дочке Лизе только четыре года, сада нет, а бабушки далеко. «Думаю, что в акции готовы принять участие тысячи мамочек», - говорит Анжела.

Активисты «Единой России» намерены объединить горожан такими акциями, чтобы всем миром сдвинуть проблему с места.

Приморские единороссы готовят предложение в правительство внести развитие системы дошкольного образования в приоритетный национальный проект «Образование». Строительство детских садов должно стать одним из важнейших пунктов государственной программы.

~~Тем временем
Вероника Ильина, член партии «Единая Россия»:
- Проблема требует по-настоящему масштабного подхода. Судите сами: только во Владивостоке, чтобы обеспечить местами всех очередников, нужно построить больше 50 детских садов! Но это нужно делать, а как иначе? Приморское отделение партии «Единая Россия» в ближайшее время направит свои предложения в федеральный центр. ~~

Автор: Ольга СВЕТЛОВА