Томограф увидит и невидимое

ДВГУ представил новое медицинское и научное оборудование, купленное в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе инновационных проектов вузов России...

12 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2207 от 12 сент. 2007

ДВГУ представил новое медицинское и научное оборудование, купленное в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе инновационных проектов вузов России.

Компьютерный рентгеновский томограф последнего поколения Siemens Somaton Sensation-40 стоимостью почти 2 млн. долларов установлен в медицинском объединении ДВО РАН. Здесь же ректор ДВГУ Владимир Курилов и председатель президиума ДВО РАН Валентин Сергиенко представили новый совместный научно-образовательный центр «Медицинская физика», также открытый в рамках проекта «Образование».

Для Дальнего Востока этот прибор уникален. Сейчас важно подготовить специалистов для работы на подобного рода аппаратуре, осваивать новые методики и вводить их в практику. Получив новые возможности, ДВГУ открыл новую специальность – «медицинская физика». За полтора года вуз закупил оборудования более чем на 1 млрд. рублей.

Автор: Марина Ивлева Сергеевна