Практика самоуправления: где найти ответы на трудные вопросы

«Несколько дней назад мы наконец получили свидетельство о регистрации нашего ТСЖ... Подготовлено 1800 листов различных документов! А это связано с большими расходами. Известно, что в других регионах и городах оказывается финансовая поддержка для проведени

11 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2206 от 11 сент. 2007

Несколько дней назад мы наконец получили свидетельство о регистрации нашего ТСЖ. Для этого была проделана большая работа в течение года: изучен Жилищный кодекс, даны многочисленные консультации, преодолено недопонимание некоторых жильцов и сопротивление управляющей компании, проведено два общих собрания в форме заочного голосования. Инициаторам приходилось жертвовать не только свободным временем, но и своими семейными и даже служебными интересами.

В итоге подготовлено 1800 листов различных документов! А это связано с большими расходами. Известно, что в других регионах и городах оказывается финансовая поддержка для проведения такой работы. Можем ли и мы, жители Владивостока, рассчитывать на такую помощь?

И еще один очень важный вопрос. Деятельность товариществ собственников жилья - новая область не только для собственников, но и для официальных учреждений, поскольку на многие вопросы нет однозначных правовых ответов. Где можно получать квалифицированную информационную помощь (желательно бесплатную), чтобы не делать по незнанию ошибочных шагов и не попадать в штрафные ловушки?

* * *

Первый вопрос - о финансовой помощи - адресуем администрации города и подождем на него ответ.

Что касается организаций, куда можно обратиться за консультациями, то во Владивостоке уже немало хорошо зарекомендовавших себя. Они берутся помочь собственникам жилых помещений стать эффективными собственниками. Кроме того, они имеют судебную практику по защите жилищных прав и капитальному ремонту многоквартирных домов и их отдельных элементов. Сюда можно также обратиться за информацией о рынке поставщиков жилищно-коммунальных услуг и управляющих организаций, за консультацией по порядку формирования и регистрации общей долевой собственности.

Приводим несколько адресов:

- Центр реформ ЖКХ Приморского края и информационно-консультационный центр «Владивосток-Жилище»: проспект «Красного знамени», 94, тел. 60-87-94.

- Союз собственников жилья «Жилищная реформа», тел. 26-65-98.

- Приморская торгово-промышленная палата, специалист по экспертизе нормативно-правовых и законодательных актов Золотарева Елена Владимировна. Конт. тел. 26-96-30.

- ООО «Жилищные услуги», тел. 407-907.

- ООО «Юридическая фирма «ФЛЭТ», тел. 407-818.

- Общественная организация “Владивостокский городской совет женщин”, реализующая проект “Улучшение качества жизни людей в многоквартирном доме”: Владивосток, Верхнепортовая, 38-313. Тел. 52-90-73, 54-87-77, электронная почта: [email protected].

- Независимая общественная приемная по вопросам ЖКХ и местного самоуправления Первомайского района при поддержке Тихоокеанской коалиции по содействию реализации реформы ЖКХ в Дальневосточном федеральном округе: Владивосток, ул. Калинина, 49. Тел.: 27-04-45, 91-66-82.

Автор: Наталья ПУТЫРИНА