Владивосток ликует весь: саммит АТЭС здесь!

Впервые в истории России саммит АТЭС пройдет в нашей стране, во Владивостоке. Решение об этом было принято на завершившемся в Австралии саммите-2007. В декларации, подписанной главами 21 государства мира, юг Приморья утвержден местом встречи глав государс

11 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2206 от 11 сент. 2007

Впервые в истории России саммит АТЭС пройдет в нашей стране, во Владивостоке. Решение об этом было принято на завершившемся в Австралии саммите-2007.

В декларации, подписанной главами 21 государства мира, юг Приморья утвержден местом встречи глав государств, входящих в АТЭС, в 2012 году.

Первым жителей края, Владивостока и всего Дальнего Востока России поздравил губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН. Он назвал это решение судьбоносным и особо подчеркнул, что теперь можно говорить о новой геополитической задаче - Владивосток должен стать экономическим и культурным форпостом России на Тихом океане, проводником интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В то же время, - заявил губернатор, - саммит АТЭС-2012 - это только инструмент для социально-экономического развития региона, повышения уровня жизни людей, живущих на самых восточных территориях России, которым слишком долгое время не уделялось должного внимания. Саммит АТЭС-2012 во Владивостоке станет мощным импульсом к развитию не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока России».

Как отметил Сергей Дарькин, объем инвестиций в модернизацию Владивостока составит порядка 147,5 миллиарда рублей. По оценкам экспертов, суммарный эффект от всех проектов в рамках АТЭС-2012 увеличит рост валового регионального продукта к 2020 году более чем в шесть раз.

«В общей сложности 46 экономических проектов должны существенно изменить саму экономику Приморья», - сказал Сергей Дарькин.

В своем приветственном слове на саммите АТЭС в Сиднее президент России Владимир Путин отметил, что «мы не случайно предложили провести саммит в восточной части нашей страны - во Владивостоке. Рассчитываем, что в ходе этой встречи состоится обстоятельный разговор о судьбе Азиатско-Тихоокеанского региона, о его движении к устойчивому и стабильному развитию».

Президент России также подчеркнул, что «многие важные мероприятия рабочих органов АТЭС уже не первый год проходят на российском Дальнем Востоке. В их числе можно назвать масштабную инвестиционную ярмарку АТЭС, а также заседания профильных рабочих групп форума по транспорту, энергетике, промышленной науке и технологиям. Заинтересованным и содержательным диалогом был отмечен и Первый Тихоокеанский экономический конгресс, лейтмотивом которого стало углубление деловых связей России и АТЭС».

Ряд масштабных мероприятий международного уровня пройдет во Владивостоке уже в ближайшие дни.

12 сентября в краевом центре стартует фестиваль морских вузов «Молодые капитаны Мирового океана».

13-14 сентября более 1000 участников соберет Международный съезд рыбаков.

С 15 по 21 сентября во Владивостоке пройдет пятый, юбилейный международный кинофестиваль «Пасифик Меридиан», в котором участвуют кинематографисты 36 стран. На суд зрителей будет представлено рекордное число новых кинолент - 160.

Как всегда, кинофестиваль станет большим праздником для всего Приморья. Увидеть хорошее кино, встретиться с любимыми актерами смогут жители городов и районов края. 9 сентября в путь по краю уже пошли первые кинопередвижки.

Автор: Анна СИБИРЦЕВА