Молодые капитаны встретятся у Золотого Рога

12 сентября во Владивостоке откроется международный фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана». В нем примут участие морские вузы со всей России и из-за рубежа.

6 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2204 от 6 сент. 2007
2154a1723f52bc3f51c3ffcbdcc5bd9b.jpg

12 сентября во Владивостоке откроется международный фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана».

В нем примут участие морские вузы со всей России и из-за рубежа. Владивосток представят три команды: Дальрыбвтуза, МГУ им. Невельского, ТОВМИ им. адм. Макарова. Им составят конкуренцию команды из Санкт-Петербурга, с Сахалина, Камчатки и других регионов. И, конечно, покажут себя гости из Даляньского морского университета (Dalian Maritime University) и Сингапурской морской академии (Singapore Maritime Academy). В прошлом году, к слову, гости из Даляня заняли в фестивале второе место, а гости из Сингапура - третье (их опередила лишь команда из МГУ им. Невельского).

Моряк - прежде всего носитель традиций, интеллектуал, поэтому фестиваль начнется не со спортивных соревнований, а с интеллектуальной олимпиады (кстати, на английском языке). Ребята ответят на вопросы по истории и теории мореплавания, выполнят задания на сообразительность. Конечно, будут и торжественное прохождение колонн команд-участниц, и соревнования по гребле, и легкоатлетические состязания.

Активным жюри фестиваля, как и в минувший год, выступят студентки гуманитарных вузов от Владивостока до Урала. Поэтому для участников важны будут не только ум, ловкость и навыки, но и обаяние. Вот понравишься девичьему жюри - получишь пару лишних баллов, не понравишься - сам виноват…

Этим ребятам, сегодняшним студентам, через несколько лет придется работать вместе. Так что нелишним оказывается завязать дружбу уже сегодня. Организаторы уверены: фестиваль обязан послужить началом новых взаимоотношений и укрепления уже имеющихся связей, способствовать обмену опытом между студентами морских учебных заведений разных стран. Немаловажно сегодня и поднимать престиж морского образования в России, одной из главных морских держав мира.

Юные «морские волки» создадут вместе уличное панно-граффити. Но главное, ребята смогут пообщаться в неформальной обстановке - для них предусмотрены культурная программа, выезд на Шамору и дискотека.

Автор: Валерия Федоренко Павловна