Артем собрался в школу

Накануне нового учебного года в Артеме состоялось традиционное совещание педагогов городского округа, сообщили корреспонденту «В» в пресс-службе муниципалитета.

4 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2202 от 4 сент. 2007
e89a4dbc6032024647bf752e0319dda0.jpg

Накануне нового учебного года в Артеме состоялось традиционное совещание педагогов городского округа, сообщили корреспонденту «В» в пресс-службе муниципалитета.

Оно началось с чествования молодых специалистов, которые в этом году пополняют учительский корпус города. 14 выпускников педагогических вузов пришли в школы округа, среди них есть и мужчины. Уже второй год по решению городской думы все молодые специалисты – педагоги получают денежное пособие из местного бюджета.

На совещании были подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории округа в 2006-2007 учебном году. Участие в конкурсе образовательных учреждений на соискание президентского гранта в 1 миллион рублей активизировала инновационную деятельность школ, разработку программ развития. Руководителю МОУ «Гимназия хореографическая» Елене АЛЕНИНОЙ – победительнице данного конкурса на совещании были вручены диплом Министерства образования и науки РФ и подарок от городской администрации. Подарки были вручены и восьми педагогам Артема, ставшим победителями краевого конкурса лучших учителей, в рамках реализации национального проекта получившим по 100 тысяч рублей.

Глава округа Владимир НОВИКОВ отметил, что город и его педагогическое сообщество готовы не только идти по пути модернизации, но и апробировать новые пути повышения качества образования. Кроме этого благодаря инициативе, энтузиазму, сотрудничеству с родителями осуществляется не только учебно-воспитательный процесс, но идет подготовка учреждений к новому учебному году. Практически все образовательные учреждения хорошо подготовились к приему своих учеников и воспитанников, из местного бюджета на капитальный и текущий ремонт выделено 4 миллиона 656 тысяч рублей.

По традиции отмечены лучшие учреждения, подготовившиеся к новому учебному году. Поощрительные призы от главы города получили школы № 6, 17, 3, 33, 18, 19, станция юных техников. Коллективам этих учреждений вручены DVD-плееры. Надо сказать, что в этом году по распоряжению главы округа всем образовательным учреждениям, качественно подготовившимся к новому учебному году, были вручены достойные подарки. Так, за 1-е место средняя школа № 2 получила от главы округа новый компьютерный класс, детско-юношеская спортивная школа «Феникс» награждена спортивным тренажером для теннисного клуба. Технологическое оборудование (морозильные камеры) досталось детским садам № 34, 25, 9. Мебелью в учебные кабинеты (400 новых стульев) поощрена за подготовку к новому учебному году школа № 16, а комплектом учебной мебели для компьютерного класса – школа № 1. Видеотехнику получили коррекционные школы для детей с отклонением в развитии, школа-интернат для детей-сирот, а центру творческого развития и гуманитарного образования вручена аппаратура для усиления звука.

Отмечая хорошую подготовку всех образовательных учреждений к новому учебному году, Владимир Новиков подчеркнул, что в дальнейшем средства местного бюджета будут вкладываться не только в ремонт, но и в обновление школьного оборудования.

Автор: Николай Кутенких Николаевич