Сайровая путина началась с Преображения

Одними из первых на Дальнем Востоке к промыслу сайры тихоокеанской, консервы из которой пользуются особым спросом у россиян, приступили траулеры Преображенской базы тралового флота.

4 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2202 от 4 сент. 2007

Одними из первых на Дальнем Востоке к промыслу сайры тихоокеанской, консервы из которой пользуются особым спросом у россиян, приступили траулеры Преображенской базы тралового флота.

В настоящее время в сайровой экспедиции задействована флотилия из пяти «добытчиков» - это СТРы «Скадовск», «Механик Романча», «Седанка», «Климовка», «Сорочинск», а также плавзавод «Всеволод Сибирцев». Кроме того, 1 сентября в район промысла, находящийся в 20 милях от острова Шикотан, подошел СТР «Самоцвет», а к 10 сентября – ожидается плавбаза «Советское Приморье», работающая сейчас на лососевой путине.

За первый день работы траулеры ПБТФ добыли и сдали на плавзавод «Всеволод Сибирцев» 180 тонн деликатесной рыбы, сообщили корреспонденту «В» в пресс-службе предприятия. Из нее прямо в море на плавзаводе будут выпускаться консервы «Сайра натуральная с добавлением масла». Как показала прошлогодняя путина, за время которой коллективу «Всеволода Сибирцева» удалось достичь рекордных результатов, выпустив 22 миллиона банок консервов, продукция, изготовленная из свежего сырья с сохранением всех полезных и вкусовых свойств, пользуется у потребителей наибольшей популярностью. Плавбаза «Советское Приморье», которая наряду с «Сибирцевым» станет осуществлять приемку сайры, будет выпускать мороженую продукцию.

В нынешнюю экспедицию преображенцам предстоит освоить около 8 тысяч тонн собственных лимитов, а также работать по договорам. В районе Южных Курил на добыче и переработке сайры преображенцы планируют работать до 15 декабря.

Автор: Николай Кутенких Николаевич