Предолимпийские активы на голубых дорожках

Путевка на Олимпиаду Андрея Капралова, золотой дебют на Спартакиаде юной Ольги Детенюк, европейское серебро и бронза Олега Тихобаева… Сезон этого года для приморских пловцов складывается на редкость удачно.

31 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2201 от 31 авг. 2007
d58f792bb3d311efaea4aaf285934144.jpg

Путевка на Олимпиаду Андрея Капралова, золотой дебют на Спартакиаде юной Ольги Детенюк, европейское серебро и бронза Олега Тихобаева… Сезон этого года для приморских пловцов складывается на редкость удачно.

На данный момент в копилке федерации плавания Приморского края очень даже солидный урожай - 11 золотых медалей, пять серебряных и четыре бронзовых, но сезон еще не окончен: впереди Кубок и первенство России, чемпионат Европы и Кубок мира, на которых приморцы наверняка пополнят копилку наград. Залог успеха - упорство и стремление к победе самих спортсменов, поддержка комитета по физической культуре и спорту Приморского края, руководства госучилища олимпийского резерва и почетного президента краевой федерации плавания, председателя совета директоров инвестиционно-строительной компании «Динас» Дмитрия Иванова.

Как рассказала президент краевой федерации плавания Ирина Моторкина, приморцы успешно начали сезон на зимнем чемпионате России в Москве. Андрей Капралов на этих соревнованиях завоевал полный комплект медалей и прошел отбор на чемпионат мира. Хорошо выступил Павел Комаров, заняв третье место на дистанции 200 метров на спине. Не обошлось и без приятных сюрпризов - открытием сезона на зимних соревнованиях стал Олег Тихобаев, он вошел в шестерку сильнейших взрослых спринтеров страны (50 метров вольным стилем).

16-летний Олег произвел фурор на первенстве России в Самаре, Тихобаев завоевал золото на своей любимой дистанции 50 метров вольным стилем и был признан лучшим спортсменом соревнований, а его тренер Ирина Моторкина - лучшим тренером. После этого Олег удачно дебютировал на чемпионате Европы среди юниоров, пополнив свой багаж серебряной и бронзовой медалями, а также золотой медалью в командном зачете.

В начале августа все поклонники плавания, а в особенности приморского, следили за Андреем Капраловым, выступающим на открытом чемпионате Франции в Париже. Он одержал победу на дистанции 200 метров вольным стилем и уже второй раз завоевал путевку на Олимпийские игры в Пекин. Напомним, что до этого Андрей на чемпионате мира в Австралии завоевал серебряную и бронзовую медали в эстафетах и получил лицензии для сборной команды России для участия в Олимпиаде. Личной путевки он удостоился на чемпионате России, который проходил в Санкт-Петербурге в конце июля, его копилка пополнилась одной золотой медалью и тремя серебряными.

Капралов уже три года выступает с параллельным зачетом за Приморский край и за Санкт-Петербург. В прошлом году титулованный пловец стал участником программы губернатора Приморья по подготовке спортсменов высшего класса к Олимпиаде в Пекине. Андрей успевает выполнять все требования программы, и он первым в Приморском крае получил путевку на Олимпийские игры 2008 года.

Ирина Викторовна не могла не отметить выступление юных пловцов, защищавших честь края на III летней Спартакиаде России среди учащихся. Подготовкой команды занимались тренеры Виктория Тыкманова, Наталья Данильченко, Елена Перепелица, Татьяна Нистратенко. Настоящей приморской звездочкой стала 14-летняя Ольга Детенюк, воспитанница Дмитрия и Татьяны Нистратенко. Ее достижение - три золотые медали, причем Оля плавает брассом, а это один из самых технически сложных видов плавания.

Эти результаты говорят о том, что федерация плавания Приморского края работает в правильном направлении - растет уровень детского и юношеского плавания, а также уровень высшего спортивного мастерства. Это показатель эффективной работы тренеров. Но многое зависит и от самого спортсмена, точнее, от его характера. По наблюдениям Ирины Моторкиной, особую роль в достижении высоких результатов играет оценка личностных и психологических качеств спортсмена. При этом в первую очередь следует оценивать устойчивость к стрессовым ситуациям соревнований, способность настраиваться на активную борьбу, умение мобилизовать силы на финише при острой конкуренции на дистанции. Важную роль играют психологическая устойчивость при выполнении объемной и напряженной тренировочной работы, умение контролировать усилия, темп, скорость, правильно распределять силы на соревновательной дистанции.

Еще одна радостная новость. Заключительные предолимпийские сборы национальные сборные по плаванию и плаванию на открытой воде проведут во Владивостоке. Недавно благодаря работе приморской федерации плавания этот вопрос был решен на уровне президента Всероссийской федерации плавания, руководителя аппарата правительства РФ, заместителя председателя правительства РФ Сергея Нарышкина.

Автор: Юлия Короткова