Сентябрь, дороги, дети… Начало учебного года предъявляет недетские требования к родителям и водителям

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма во Владивостоке показывает, что ежегодно обострение ситуации происходит в конце летних каникул и в начале учебного года...

31 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2201 от 31 авг. 2007

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма во Владивостоке показывает, что ежегодно обострение ситуации происходит в конце летних каникул и в начале учебного года. Школьники возвращаются в город из лагерей, от бабушек и дедушек, отвыкнув от постоянной угрозы, которую представляют собой заполненные автомобилями улицы. Водители успевают забыть, что непредсказуемость поведения малолетних пешеходов требует повышенного внимания. В это время года ОГИБДД УВД г. Владивостока традиционно проводит комплекс профилактических мероприятий.

На этой неделе на городские маршруты вышел агитационный трамвай, в салоне которого размещены плакаты и листовки, разъясняющие правила дорожного движения, и детские рисунки на соответствующую тематику. Акция «Безопасность - детям», начавшаяся 28 августа конкурсом рисунков на асфальте и посвящением младших школьников в «Юные пешеходы», проводится городской ГИБДД совместно с ОАО «Электрический транспорт» второй год подряд. Агитационный трамвай продолжит свою работу и в течение учебного года по заявкам директоров средних школ.

Проводятся также другие традиционные и хорошо зарекомендовавшие себя профилактические мероприятия, начиная с проверки силами ОГИБДД эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации движения (дорожная разметка и знаки) в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. Выявленные недостатки оперативно устраняются к началу учебного года. С нарядами ДПС проводятся дополнительные инструктажи о применении максимальных мер воздействия к водителям за нарушения правил перевозки детей, проезда перекрестков и пешеходных переходов, превышение скорости и вождение в нетрезвом состоянии.

Как обычно, накануне 1 сентября ГИБДД принимает участие в совещании директоров школ города, где до педагогов доводится информация о ситуации с детским травматизмом. Для учителей проводятся семинары по закреплению у детей навыков безопасного поведения на дороге, по этой же теме готовятся общешкольные собрания родителей с раздачей методической литературы. На время проведения Дня знаний вблизи школ будут выставлены посты ОГИБДД и полка ДПС, которые будут контролировать общественный порядок, парковку и соблюдение мер безопасности.

Однако эти и многие другие профилактические мероприятия не избавляют родителей от их личной ответственности за воспитание у детей осторожности и осмотрительности на городских улицах, внушение им чувства уважения к правилам дорожного движения. Навыки пешехода необходимо закреплять на собственном положительном примере, переходя улицу строго перпендикулярно, размеренным шагом и крепко держа ребенка за руку. Делать это нужно только на пешеходных переходах либо на перекрестках по продолжению линии тротуара.

Выходя на проезжую часть, нужно прекратить всякие разговоры: ребенок должен усвоить, что при переходе улицы разговоры излишни. Ни в коем случае нельзя переходить дорогу на красный или желтый свет светофора: если ребенок сделает это с родителями, он тем более будет делать без них. Нужно приучать детей к правильной оценке дорожной ситуации: показывать машины, которые надо пропускать из-за их большой скорости, обращать внимание на стоящие у остановки автобусы и выезжающие из-за них автомобили. Навык обязательного поворота головы при переходе дороги сначала налево, а затем направо должен быть закреплен до автоматизма.

Автор: Людмила ПАРХОМЕНКО