«Луч» не может выиграть, даже если соперник сам себе забивает

Сбылся, пожалуй, самый пессимистичный прогноз: в последней выездной серии, состоящей из четырех матчей, «Луч-Энергия» заработал ноль очков. Финальным аккордом затяжной гостевой дистанции стал матч в Томске, где команда Сергея ПАВЛОВА потерпела поражение с

28 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2198 от 28 авг. 2007
b777b7caf338fb919235f2d1931df055.jpg

Сбылся, пожалуй, самый пессимистичный прогноз: в последней выездной серии, состоящей из четырех матчей, «Луч-Энергия» заработал ноль очков. Финальным аккордом затяжной гостевой дистанции стал матч в Томске, где команда Сергея ПАВЛОВА потерпела поражение со счетом 3:1 и скатилась на предпоследнюю строчку турнирной таблицы.

Выиграть последнюю встречу было можно и нужно. До 22-го тура хозяева и гости были соседями по турнирной таблице. «Луч-Энергия» находился на 14-м месте, а их соперники - на одну строчку ниже. Поэтому в случае победы одна из команд могла заметно поправить свое положение и выйти из «зоны вылета».

К несчастью, перед этой игрой на тренировке получил травму Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ, пропускал из-за перебора желтых карточек эту встречу Руслан АДЖИНДЖАЛ. Не было на поле и еще одного игрока группы атаки - Георгия БАЗАЕВА. Тем не менее первый опасный момент создали именно гости. Иван СТРЕЛКОВ получил пас со своей половины поля, обыграл на входе в штрафную защитника «Томи» и скинул мяч набегавшему Дмитрию СЕМОЧКО. Последний пробил по воротам сильно, но неточно. Через несколько минут уже Семочко выступил в роли диспетчера. Полузащитник прошел по левому флангу и навесил мяч в штрафную, где находился Стрелков. Новобранец «желто-синих» совсем немного не дотянулся до мяча, чтобы открыть счет в матче.

Первая половина игры проходила с небольшим преимуществом владивостокцев. Но, как всегда, сработала старая футбольная истина: «Не забиваешь ты - забивают тебе». После подачи углового РАДОСАВЛЕВИЧ замкнул передачу партнера и открыл счет в матче.

Вторую половину встречи «Томь» начала по-хозяйски: больше атаковала, нагнетала обстановку у ворот Марека ЧЕХА. Но на 69-й минуте произошло непредвиденное. Валерий КЛИМОВ срезал мяч в собственные ворота после штрафного «Луча». Казалось бы, интрига в матче вновь воскресла и можно побороться за победу, но, увы, чаша весов вновь склонилась не в пользу команды Сергея Павлова. На 77-й минуте Сергей СКОБЛЯКОВ точным и сильным ударом послал мяч в сетку хозяев. А под самый занавес матча Александр КУЛЬЧИЙ поставил точку в матче, забив третий гол в ворота «Луча-Энергии».

Уже на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов сказал:

- Мы предполагали, что матч получится трудным как для нас, так и для соперника. Так и получилось. Не могу сейчас дать полный анализ игры. Когда мы уже вытащили игру, пропустили необязательный гол. Вот и все. Жалко. Мне кажется, мы были достойны сегодня другой участи.

Таким образом, владивостокцы оказались в подвале турнирной таблицы. Многие фанаты «желто-синих» констатируют, что помочь им сохранить прописку в премьер-лиге может только чудо. Неизбалованные гостевыми победами болельщики рассчитывают на домашний реванш. Первого сентября во Владивосток приедут уставшие от неудач «Крылья Советов». 22 сентября предстоит встреча с «Кубанью», а через неделю - с «Рубином»… Оступаться в этих матчах нельзя, позади первая лига.

Другие результаты 22-го тура:

«Локомотив» - «Сатурн» - 0:2,
«Рубин» - «Спартак» (М) - 3:1,
«Крылья Советов» - «Зенит» - 1:3,
«Спартак» (Н) – «Динамо» - 4:1,
«Химки» - «Москва» - 1:3,
ЦСКА – «Ростов» - 4:0,
«Кубань» - «Амкар» - 1:1.

Автор: Андрей Сухарьков Сергеевич