Ленину нужен субботник. Суханову и Лазо – тоже

Ряд памятников федерального и краевого значения, расположенных в центре Владивостока и считающихся визитными карточками приморской столицы, находится в запущенном состоянии. Они засыпаны мусорными кучами, покрыты налетом грязи и осаждений выхлопных газов,

28 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2198 от 28 авг. 2007

Ряд памятников федерального и краевого значения, расположенных в центре Владивостока и считающихся визитными карточками приморской столицы, находится в запущенном состоянии. Они засыпаны мусорными кучами, покрыты налетом грязи и осаждений выхлопных газов, из-за чего теряют свой первозданный вид и подвергаются преждевременному разрушению. К такому выводу пришли специалисты Приморского управления Росохранкультуры, проведя мониторинг состояния объектов культурного наследия, расположенных во Владивостоке.

По словам и. о. руководителя управления Петра САМОЙЛЕНКО, такие проблемы отмечены с памятниками истории и культуры федерального значения - мемориалом Борцам за власть Советов на центральной площади, памятником ЛЕНИНУ на привокзальной (срочно требуется ленинский субботник!), а также с памятниками регионального значения. Среди последних - здания на Светланской, Алеутской, Океанском проспекте, Семеновской, Пограничной, памятники в честь Константина СУХАНОВА, Сергея ЛАЗО, Геннадия НЕВЕЛЬСКОГО и др. Понятно, конечно, что у властей постсоветской России имя Ленина уже не вызывает прежнего пиетета. Но если памятник есть - о нем нужно заботиться. К тому же именно Владимир Ильич заложил основы особого отношения федерального центра к Приморью, заявив о том, что Владивосток, хоть и далеко, но «город это нашенский».

Есть и позитивные примеры содержания объектов культурного наследия: такие памятники федерального значения, как железнодорожный вокзал Владивостока и «губернаторский дом» на Светланской, 52, где обосновался главный федеральный инспектор в Приморском крае, нареканий не вызывают. То же можно сказать и о здании Арбитражного суда Приморского края. А вот, к примеру, знаменитый Народный дом на Володарского, 19 - в плачевном состоянии. Как правило, многое зависит от конкретных арендаторов, снимающих то или иное здание.

«В адрес руководства администрации Владивостокского городского округа направлено письмо с целью поддержания надлежащего санитарного состояния памятников истории и культуры и прилегающих к ним территорий в историческом центре Владивостока силами муниципальных коммунальных служб, их своевременной и регулярной очистки и отмывки, а также решения с собственниками и арендаторами исторических зданий вопросов их надлежащего содержания и реставрации», - сообщили «В» в Приморском управлении Росохранкультуры.

Автор: Василий Авченко Олегович