Тайна сейфа Зюганова

Приехав с дачи в свою московскую квартиру, сын руководителя КПРФ Андрей Зюганов обнаружил, что дома побывали чужие. Сейф-тайник, вмурованный в стену, был вскрыт. Из него исчезли очень дорогие для Зюгановых «реликвии».

17 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2193 от 17 авг. 2007

Приехав с дачи в свою московскую квартиру, сын руководителя КПРФ Андрей Зюганов обнаружил, что дома побывали чужие. Сейф-тайник, вмурованный в стену, был вскрыт. Из него исчезли очень дорогие для Зюгановых «реликвии». Однако это были отнюдь не ювелирные изделия: при осмотре жилья выяснилось, золотые украшения воры почему-то не взяли. Зюганов-младший в беседе со следователем открыл тайну. Из сейфа пропала папка с «очень важными документами». Но потом он вдруг отказался от своих слов...

Ограбление квартиры сына Геннадия Зюганова вызвало недоуменные вопросы у сотрудников столичного ОВД «Покровское-Стрешнево». Почему воры не взяли золото? Почему хозяин квартиры сначала признал пропажу важных документов, а потом сказал, что ничего такого не было? Ответ, по крайней мере, на второй вопрос есть - Андрей изменил показания после того, как о происшествии узнал отец...

Документы

Посягательство на собственность Зюганова-младшего может иметь политические мотивы - в этом уже никто не сомневается. Но в таком случае воры явно шли не за семейными реликвиями Зюгановых, а за чем-то более ценным. За чем же? Не исключено, что за документами лидера коммунистов, от которых «отказался» его сын. Тогда получается, что ограбление - лишь ловкая инсценировка, к которой прибегли злоумышленники, скрывая истинную причину своего визита.

Что же могло храниться в сейфе? По одной из версий, документы финансового характера, свидетельствующие о тайной помощи олигархов российским коммунистам. В том, что магнаты «вкладывались» в Зюганова, уверен, например, «лондонский затворник» Борис Березовский.

- Я вам честно говорю, сам я никогда не давал денег коммунистам, хотя меня Зюганов постоянно об этом просил, - признался он в интервью газете «Твой день». - Насколько я знаю, все остальные олигархи, к которым он обращался, его финансировали.

Сам Борис Абрамович от матпомощи коммунистам открестился, хотя никто бы, наверное, не удивился, узнав, что и он ходил в спонсорах КПРФ. Ведь всей российской оппозиции помогал, той же «Другой России»! Но теперь уже ничего не докажешь...

Версии

Возникает вопрос: кому выгодно, чтобы такие документы исчезли? Разумеется, самому Зюганову. Ведь они наверняка могут изрядно подпортить имидж вождя КПРФ накануне выборов в Госдуму.

В подобных «бумагах» могут быть заинтересованы и некоторые функционеры компартии, которые рассчитывают «оседлать» тайные финансовые потоки, контролируемые единолично Зюгановым. Допустим, кому-то из его окружения пришла мысль прибрать к рукам компрометирующие документы, которые главный коммунист страны благоразумно спрятал в квартире сына. И тем самым отстранить Зюганова от дел, шантажируя его близостью к миллиардерам...

Впрочем, сам Геннадий Андреевич считает, что ограбление квартиры его наследника - это акт запугивания. Все это было бы похоже на правду, если бы партия коммунистов имела заметное влияние на массы. Но из нее в последнее время люди, наоборот, выходят. Так что «пугать» Зюганова нет никакого резона. Конечно, народ страдальцам сочувствует, но здесь другой случай. Ведь в сейфе помимо прочего хранились и ювелирные украшения. А покушением на золото людей не разжалобишь.

Автор: Леонид БОРОДИН