Шмаковский аквапарк составит конкуренцию Харбинскому?

В лесопарковой зоне курорта Шмаковка живет много белок. И не случайно аквапарк, который планируется тут построить, будет так и называться - «Белка». Он станет одним из объектов спортивно-оздоровительного комплекса «Уссури», приступить к строительству кот

14 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2190 от 14 авг. 2007

В лесопарковой зоне курорта Шмаковка живет много белок. И не случайно аквапарк, который планируется тут построить, будет так и называться - «Белка». Он станет одним из объектов спортивно-оздоровительного комплекса «Уссури», приступить к строительству которого намечается уже в нынешнем году. Включать в себя он будет даже крытый ледовый дворец. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по первой очереди комплекса.

Нашелся инвестор, готовый вложить деньги в развитие инфраструктуры Шмаковки. Генеральным проектировщиком выступает ООО «ДВ ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ», к строительству готово приступить ЗАО «Востоктехэнерго».

Знакомясь с грандиозным проектом, понимаешь, что именно таких объектов для отдыха остро не хватает сейчас знаменитому приморскому курорту, чтобы составить достойную конкуренцию Китаю и другим «заграницам».

Аквапарк «Белка» будет представлять собой оригинальное архитектурное сооружение в виде большой пирамиды с пятью бассейнами различного назначения. Проектировщики не забыли про гигантские и совсем маленькие водные горки, водопады, разнообразные аттракционы, гидромассажные ванны, русскую, финскую и турецкую бани. Можно будет посидеть в кафе на берегу лагуны, прогуляться по искусственным пещерам вдоль берега «медленной реки», полюбоваться ландшафтом Уссурийской тайги. Проект первой очереди комплекса «Уссури» включает в себя также рестораны, бары, магазины по продаже водных аксессуаров и сувениров, представительство туристической фирмы, салон красоты. Срок его реализации - 2007 - 2009 годы.

Сервис в новом комплексе отдыхающим в Шмаковке обещают первоклассный, на уровне мировых стандартов. За два года - с 2009 по 2010 - намечается возвести вторую очередь «Уссури»: крытый ледовый каток, лыжероллер, прокат лыж и коньков. Но и это еще не все. Третья очередь комплекса предполагает строительство открытого плавательного бассейна, пруда, парка лечебных пирамид, аттракциона «Чертово колесо», полное завершение благоустройства.

Мечта да и только. Осуществится ли? Очень бы хотелось, потому что такой комплекс откроет для Шмаковки второе дыхание. Появятся новые рабочие места для жителей Горных Ключей и возможность улучшить свой уровень жизни. Для потенциальных отдыхающих современный сервис станет веским аргументом в пользу того, чтобы провести отпуск не где-нибудь в заморских странах, а у себя в Приморье.

Автор: Надежда БРАЖИНА