«Нам с вандалами не по пути». Мэрия Владивостока благотворителям не мешает. Только благодарит…

Прокомментировать публикацию в нашей газете за 8 августа «Скандал на улице Полярной» мы попросили представителей городской администрации. Напомним, по этому адресу неизвестные попытались вырвать бордюры на дороге, которую незадолго до этого отремонтировал

10 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2189 от 10 авг. 2007

Прокомментировать публикацию в нашей газете за 8 августа «Скандал на улице Полярной» мы попросили представителей городской администрации. Напомним, по этому адресу неизвестные попытались вырвать бордюры на дороге, которую незадолго до этого отремонтировал Фонд социальной поддержки населения Руслана Кондратова.

По мнению автора публикации, к вандализму причастны «городские дорожные службы». Вот что сообщил нам по этому поводу начальник управления содержания жилфонда и городских территорий Максим Доценко:

- После звонка жильцов с улицы Полярной, которые позвонили по телефону доверия администрации и пожаловались на действия неустановленных лиц, нами было проведено служебное расследование. Ни одна бригада подрядных организаций, по их отчетам, в том районе в тот день не работала. До ближайшего объекта, на улице Часовитина, где готовят дорогу под укладку асфальта – километр с лишним. Мы были очень удивлены, услышав обвинения в произошедшем в адрес городских служб. Это ж надо было такое придумать: службы, призванные следить за состоянием дорожного полотна, сами создают себе дополнительную работу!

Городская власть заинтересована в том, чтобы дороги Владивостока имели нормальный вид. И не просто заинтересована, а реализует программу по восстановлению дорожного полотна. Все дороги, которые ремонтируют сейчас во Владивостоке, я говорю о капитальном ремонте, делают за счет бюджета города. Программа исполняется подрядными организациями, выигравшими тендер на производство ремонтных работ, и включает в 2007 году около тридцати объектов. Это, в частности, ул. Иртышская и объездная дорога по Корабельной набережной, ремонт которых подходит к завершению; внутриквартальный проезд по пр. «Красного знамени» и ул. Шилкинской, трасса по ул. Маковского, которая уже сдана в эксплуатацию, проезжая часть по ул. 1-я Морской, Бестужева, Верхнепортовой и Казанской, дороги по ул. Ватутина и Нейбута, Постышева и Фирсова. Кстати, Первомайскому району уделено внимание ничуть не меньшее, чем в прошлом году. В план вошли участки по ул. Часовитина, Расковой, Гризодубовой; ул. Пихтовая-Сосновая (до перекрестка улиц Надибаидзе-Пихтовая), а также та самая ул. Полярная.

Ни администрация Владивостока, ни муниципальные предприятия и учреждения не препятствуют помощи, которую оказывают городскому хозяйству предприниматели и даже простые люди. Мы благодарны представителям бизнеса, которые содержат в чистоте свои объекты, облагораживают скверы, оказывают социальную помощь населению. Далеко не все они имеют средства и желание столь широко освещать свою помощь городу, но, поверьте, таких фактов сотни! Препонов благотворителям не чинят, как это было, например, три года назад, когда, как известно, городские власти делили предпринимателей на «своих» и «чужих». О каких «бюрократических проволочках» вообще идет речь, если вышеназванный Фонд в администрацию Владивостока не обращался ни устно, ни письменно?

Относительно слов депутата, что проведенный им ремонт погонного метра обходится дешевле, чем у города. Действительно, ямочный, аварийный ремонт, выполненный недавно на ул. Полярной, – менее затратен. В отличие от капитального ремонта, который требует предварительной подготовки ливнеотводов, укладки щебеночного основания, выравнивающего слоя, наконец, рабочей поверхности дороги. Следование СНиПам позволяет значительно продлить срок службы дороги. Так что долговечность дешевого ямочного ремонта – соответствующая. К слову, технология производства работ на ул. Полярной, где трудились под руководством Фонда, не отвечает ни одному из пунктов СНиП 3.06.03-85 и 2.05.02-85* «Автомобильные дороги». Мы в такой ситуации заставляем подрядчиков переделывать работу за их счет.

Надеюсь, этот ответ удовлетворит Руслана Викторовича, и он найдет в себе силы извиниться за огульные обвинения.

Кстати, сам объект, раскуроченный вандалами, сейчас восстанавливается. Силами дорожной службы Первомайского района.

Автор: Пресс-служба администрации Владивостока