Кто твой избранник, красавица? Миллионы евро под «Белым домом»

Почти неделю во Владивостоке, на одном из самых престижных причалов - неподалеку от Морского вокзала и аккурат под окнами «Белого», простояла пришвартованная яхта VIP-класса под красивым именем Apoise.

10 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2189 от 10 авг. 2007
61775a0bc4275d5a6aca2b1b9f61b237.jpg


Почти неделю во Владивостоке, на одном из самых престижных причалов - неподалеку от Морского вокзала и аккурат под окнами «Белого», простояла пришвартованная яхта VIP-класса под красивым именем Apoise.

Дорогостоящая игрушка с затемненными стеклами иллюминаторов немедленно привлекла внимание любопытных, в том числе и корреспондентов «Уха». Несмотря на покрывающую красавицу яхту завесу таинственности, кое-что - частично, естественно, на уровне слухов - им удалось выяснить. Так, сообщается, что примерная стоимость судна такого класса может зашкаливать за 10 миллионов евро. Четырехпалубное судно построено в германском Бремене и спущено на воду в 2006 году, то есть строилось явно на заказ и, будучи напичкано самым современным оборудованием, является свежайшим «продуктом». Также удалось выяснить, что судно приписано к государству с экзотическим названием Каймановы острова (входит в Британское содружество, расположено в Карибском бассейне) и гордо несет флаг этой страны. По информации «В», экипаж состоит из 17 человек (сборная солянка из англоязычных стран), и в него входят семь австралиек, все 1980 года рождения.

Собственник яхты - компания Apoise Limited, зарегистрированная также на Каймановых островах. К слову, именно вопрос о собственнике и вызвал бурю споров среди экспертов, привлеченных «Ухом». Некоторые утверждали, что это некий американец, инкогнито путешествующий по миру. Другие настаивали на том, что фирма подставная, а принадлежит яхта одному из приморских олигархов, прозрачно намекая на ее показательную швартовку - курсом строго на «Белый дом».

Как бы то ни было, «Ухо» продолжает сбор сведений о яхте и ее таинственном владельце. Всех, кто готов поделиться информацией, приглашаем на наш сайт.

Автор: Записал Егор ТРУБНИКОВ