Управление качеством даcт стабильность. Особенно после вступления России в ВТО

В Тихоокеанском государственном экономическом университете состоялась семинар-конференция, участники которой ознакомились и обсудили современные направления развития менеджмента предприятий, призванные улучшить качество выпускаемой ими продукции, а также

2 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2184 от 2 авг. 2007
e6cf13968a8f91c68f81b18d862f04ba.jpg

В Тихоокеанском государственном экономическом университете состоялась семинар-конференция, участники которой (представители университета, ассоциации по сертификации «Русский Регистр», а также директора тех предприятий Приморского края, которые позиционируют качество как основу совершенствования деятельности предприятий) ознакомились и обсудили современные направления развития менеджмента предприятий, призванные улучшить качество выпускаемой ими продукции, а также эффективность самого управления.

- Не первый год идет речь о вступлении России в ВТО, - говорит Татьяна ШКАРИНА, заместитель директора учебного научно-технического комплекса сертификации и проблем качества ТГЭУ, - и хотя процесс постоянно тормозится, вступление неизбежно. Но готовы ли наши предприятия к работе в меняющихся условиях, ведь далеко не все еще внедряют на своих производствах систему управления качеством, следуя международным стандартам ИСО серии 9000. В нашем университете есть кафедра управления качеством, стандартизации и сертификации, которая выпускает специалистов, способных дать предприятию основу стабильности после вступления нашей страны в ВТО. Это те люди, которые могут разработать систему менеджмента качества, соответствующую современным международным стандартам.

Взаимодействие науки, практики и производства в сфере управления качеством специалисты Тихоокеанского государственного экономического университета считают одним из основных условий процветания Приморья. В ТГЭУ, рассказала Татьяна Юрьевна, давно и всерьез занимаются проблемами качества и стандартизации. Комплекс сертификации и проблем качества оказывает в том числе и консалтинговые услуги. Сюда обращаются предприятия, стремящиеся завоевать лидирующие позиции на рынке, готовые побороться за свое качество, совершенствовать производство. Вуз и сам прошел процедуру сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям ИСО 9001:2000 и имеет сертификат, выданный ассоциацией по сертификации «Русский Регистр», а также и сертификат признания международной сети IQNet (в нее входит более 35 стран), и теперь с полным правом можно сказать: ТГЭУ предоставляет образовательные и консалтинговые услуги, качество которых обеспечивается системой управления, соответствующей международным требованиям.

Системы менеджмента качества, соответствующие стандартам ИСО, активно внедряются и используются нашими ближайшими соседями - странами Юго-Восточной Азии. На первом месте, между прочим, находятся Китай и Япония. Об этом рассказал директор ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Аркадий ВЛАДИМИРЦЕВ.

- В год в Китае выдается порядка трех тысяч сертификатов на систему менеджмента качества. В России на сегодняшний день в Реестре ассоциации по сертификации «Русский Регистр» числится более 1,5 тысячи предприятий, из которых в Дальневосточном регионе более 120. Чувствуете разницу? А ведь мы соседи.

«Русский Регистр» является членом Международной сети сертификации IQNet (а она в свое время была разработана для исключения повторной сертификации, уменьшения расходов компаний и упрощения процесса).

Участникам семинара-конференции - представителям предприятий - не было нужды доказывать важность и необходимость ведения работы с использованием самых современных методов управления.

- Сегодня сама жизнь диктует такие условия, при которых тот, кто не поспевает за прогрессом, окажется в аутсайдерах, - говорит Федор ДИБРОВ, директор ООО «Молочные продукты» холдинговой компании «Зеленые листья». - Управление качеством - важный вопрос для производителя: постоянно растут требования к качеству, меняется нормативная база, поэтому мы приняли приглашение ТГЭУ участвовать в этой конференции. Мы должны быть в курсе - это требование дня!

С Федором Тимофеевичем согласна и заместитель исполнительного директора ООО «Русская горнорудная компания» Наталья АНГЕЛИНА. По ее словам, компания-монополист по производству плавикового шпата в России одной из главных своих задач сегодня видит внедрение менеджмента качества и уже предприняла первые шаги: специалисты компании прошли обучение в ТГЭУ, теперь вместе готовятся к сложной процедуре внедрения системы менеджмента качества и получения компанией сертификата.

- С компанией «Русский Регистр» мы работаем много лет, - сказал ректор ТГЭУ Виктор БЕЛКИН. - Что нам дают сертификаты IQNet и сама система управления качеством? Во-первых, внешнее признание - в том числе и стран-соседей, во-вторых, возможность развивать вуз как учебно-научно-производственный комплекс. Обеспечивать единство в управлении, в качестве документов - процесс непростой, но выполнимый и приводящий к желаемым результатам. И нам еще придется приложить немало сил для поддержания гарантированного качества, для модернизации системы управления и всей нашей деятельности. Университету предстоит перейти на систему единого государственного экзамена (ЕГЭ), новые государственные стандарты третьего поколения, на использование - согласно Болонской конвенции - зачетных единиц… Вся эта непростая работа изрядно облегчается благодаря тому, что несколько лет назад мы всерьез задумались о системной работе по управлению качеством и сертификации такой системы как элемента признания полученных нами результатов.

Автор: Лидия ИВАНОВА